Усадьба «Мысово» пополнит ряды восстановленных объектов

По инициативе Министерства имущественных отношений Московской области на портале «ДОБРОДЕЛ» началась реализация проекта «Общественная инвентаризация».

«У каждого здания должен быть свой хозяин. Бесхозных помещений, за которыми никто не следит, на территории Подмосковья быть не должно», - такова позиция Минмособлмущества, озвученная заместителем министра Вячеславом Имангуловым.

«Портал «ДОБРОДЕЛ» уже зарекомендовал себя как неотъемлемая часть информационного пространства Московской области, обеспечивающая контроль не только за объектами движимого и недвижимого имущества, но и за объектами культурного наследия», - считает Имангулов.

«В рамках реализации проекта «Общественная инвентаризация» на указанном ресурсе поступило обращение в отношении усадебного комплекса «Мысово», расположенного по адресу: Московская область, г.Долгопрудный, ул.Парковая, 33», - сообщил замминистра.

Исторически сложилось, что усадьба «Мысово» оказалась в руках купца-промышленника А.Г.Кузнецова только в 1890-х гг. и принадлежала его семье до 1917 года. Последней владелицей имения стала «фарфоровая фабрикантша» Кузнецова. Кузнецовы превратили усадьбу в свою подмосковную дачу, кроме того, они привели в порядок прилегающий парк и Круглую рощу, провели к своим владениям шоссе.

По распоряжению Кузнецова, без единого гвоздя были выстроены 6 деревянных зданий «в русском стиле», которые сдавались как дачи. Один из этих домов, получивший впоследствии название «Дом агронома», в 1911 году вывозился на выставку в Париж, где произвел огромное впечатление.  А название «Дом агронома» появилось позже - в связи с тем, что в 1930-е гг. в нем располагалась Мысовская огородно-садоводческая  станция.

В настоящее время усадебный комплекс состоит из двух объектов: Конного двора, нач.XX в., и Главного дома, кон.XIX в.

«Собственником указанного имущества является городской округ Долгопрудный, кроме того, Главный дом закреплен на праве оперативного управления за муниципальным учреждением «Долгопрудненский историко-художественный музей».По сведениям, полученным от администрации и муниципального учреждения, после проведения в 2016 году ремонтных работ в отношении объекта, на его базе планируется размещение музея. Финансирование запланировано осуществить за счет средств бюджета городского округа Долгопрудный», - сообщил также Вячеслав Имангулов.

«В отношении объекта «Конный двор, нач.ХХ в.» власти Долгопрудного, в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», планирует его вовлечение в хозяйственно-экономический оборот путем проведения конкурсной процедуры. Открытый аукцион на право заключения договора аренды запланирован во II квартале 2016 года. По итогам проведения конкурентной процедуры и определения арендатора на право заключения договора аренды объекта культурного наследия, для его дальнейшего восстановления, будет проведена работа по созданию и утверждению проекта реставрации исторического памятника. Результатом выполненной работы - в рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» - станет воссозданный объект культурного наследия, который впоследствии будет использоваться как музей и исторический памятник, открытый для посещения гражданам», - заключил Вячеслав Имангулов.