Подмосковье отметили за вклад в развитие и популяризацию сохранения объектов культурного наследия
Московскую область наградили благодарственным дипломом за успешную реализацию программы "Усадьбы Подмосковья".

26 мая в в Общественной палате Российской федерации состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XI Национальной Премии "Культурное наследие". На конкурс Национальной премии «Культурное наследие» 2015-2016 года было представлено более 100 заявок.

«Хрустальную колонну» получили 11 лауреатов в номинациях «Владелец», «Хранитель», «Меценат», «Специальная премия», а также во впервые открываемой номинации «Археолог».
В этом году к награждению были предложены, как крупные знаковые усадьбы, находящиеся в частной собственности, так и небольшие государственные и частные музеи, а также другие объекты гражданского и церковного зодчества. Среди сильнейших жюри отметило Институт истории материальной культуры РАН, частных владельцев усадеб ЗАО «Русские фонды», Группу компаний «ASG» и других заявителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Тульской, Псковской, Ростовской, Московской, Липецкой и Тверской областей, а также полуострова Крым.

Особо отмечен вклад в развитие и популяризацию сохранения объектов культурного наследия на территории Московской области.

Напомним, что за период реализации Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» - с конца 2013 года по настоящее время – в общей сложности сдано в аренду 27 усадеб, расположенных на территории области, из них 13 – находящиеся в собственности субъекта федерации, 14 - принадлежащие муниципальным образованиям региона.
Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. В Попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ В.Р. Мединского вошли губернаторы 6 областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Сегодня Национальная премия «Культурное наследие» является единственной общенациональной Премией России, способствующей выявлению инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества. За десять лет в конкурсе приняло участие более 1000 заявок из 60 субъектов РФ, а также Украины, Казахстана, Молдавии, Южной Осетии и Латвии. Лауреатами и номинантами стали около 300 человек - представители ведущих образовательных, музейных, архитектурных, общественных организаций, государственных органов по культуре и охране памятников, СМИ.Цель конкурса – содействовать укреплению и консолидации российского общества в деле возрождения памятников исторического наследия. Соискателями Премии могут быть физические и юридические лица, представившие реализованные проекты и результаты постоянной деятельности в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов наследия: Реставраторы, архитекторы, дизайнеры; Деятели науки, культуры, образования; Частные и юридические лица – собственники объектов наследия; Меценаты, благотворители, волонтеры; Журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.