26 мая 2017 года проведено совещание-семинар с органами местного самоуправления по результатам проведенных плановых проверок

26 мая Министерством имущественных отношений Московской области в рамках приоритетного проекта «Развитие контрольно-надзорной деятельности в Московской области вместе с внедрением единой системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности» под председательством заместителя министра имущественных отношений Равиля Саитова проведён семинар-совещание с подконтрольными субъектами из плана проверок на 2017 год по разъяснению результатов проверок.

В настоящий период времени Министерством имущественных отношений Московской области утверждается новый Административный регламент, устанавливающий стандарт выполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления земельного законодательства при распоряжении и использовании земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Московской  области.

С докладом о результатах  проведённых проверок за 2016 год, типовых и массовых нарушениях подконтрольными субъектами выступил заведующий отделом проверок деятельности органов местного самоуправления Максим Борунов.

За 2016 год было проверено 5901 земельных участков. По результатам проведенных контрольных мероприятий было выявлено, что 902 земельных участка общей площадью 21067 га были предоставлены в аренду и собственность с нарушением требований земельного законодательства, действовавшего на момент предоставления земельных участков.

Органам местного самоуправления,  включённым в план проверок 2017 года даны рекомендации по профилактике и недопущению нарушения наиболее значимых обязательных требований.

Министерство имущественных отношений Московской области продолжит регулярное обобщение практики исполнения Функции Министерства и размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.mio.mosreg.ru советующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований законов с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься органами местного самоуправления Московской области в целях недопущения таких нарушений.