В Раменском муниципальном районе прошла конференция садоводов по неоформленным загородным постройкам
Продолжается проведение конференций для председателей и членов дачных товариществ в рамках проекта по выявлению незарегистрированных объектов капитального строительства для их вовлечения в налоговый оборот. Очередная встреча, собравшая более 100 представителей СНТ, прошла в Раменском муниципальном районе. В ней приняли участие представители Минмособлимущества, администрации района, Московского областного БТИ.
Одна из актуальных тем, которая регулярно поднимается участниками в ходе конференций, – регистрация недвижимости, расположенной на земельном участке, не имеющем границ.
Участники конференций обращали внимание на то, что регистрирующий орган может приостановить регистрацию недвижимости по причине расположения объекта на земельном участке, не имеющем границ.
«Минэкономразвития России пояснило в своем письме, что отсутствие сведений о границах участка при условии регистрации права на него не является основанием для приостановки госрегистрации объекта недвижимости, расположенного на таком участке, – прокомментировал генеральный директор ГУП МО «МОБТИ» Александр Беднягин. – Но считаю целесообразным проведение владельцами земельных участков межевания – комплекса работ по определению границ, местоположения и площади участка, а также юридическому оформлению полученных документов. Эта процедура обеспечит защиту прав собственности на землю, позволит совершать все юридически значимые действия с участком, поможет избегать конфликтов и споров с соседями по поводу границ».
Согласно дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» с 1 января 2018 года законодательно планируется исключить возможность регистрации сделок с земельными участками при отсутствии в ГКН сведений о границах таких участков.
«Если запрет вступит в силу, то с 2018 года проводить регистрационные действия с земельным участком, не имеющим установленных границ, не получится, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Следовательно, станет невозможно купить, подарить, наследовать и совершать другие юридически значимые действия».
Пресс-служба Московского областного БТИ