Балашиха и Дубна «освободились» от аварийных объектов

Одновременный снос аварийных объектов и бесхозных объектов недвижимости, ставший традиционным для Подмосковья, осуществлен сегодня, 31 августа, в двух муниципальных образованиях области.

В акции по демонтажу полуразрушенных объектов приняли участие городские округа Балашиха и Дубна.

Снос аварийных объектов состоялся в рамках регионального проекта «Общественная инвентаризация», разработанного Минмособлимуществом и работающего в информационной системе «Добродел». За один день демонтировано 46 строений общей площадью свыше 700 квадратных метров, расположенных в 2 городских округах Подмосковья.

«Проект «Общественная инвентаризация» стартовал в марте прошлого года и направлен на выявление аварийного, неиспользуемого имущества, расположенного на территории области. За все время его реализации через портал «Добродел» поступило свыше 1520 обращений. География работ по сносу широка - к настоящему времени в проекте приняли участие практически все муниципальные образования. Общая площадь снесенных аварийных объектов составляет свыше 38 тысяч квадратных метров. Совокупная площадь высвобожденных земельных участков, с учетом прилегающих территорий, превышает 12 гектаров», - прокомментировал Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

К настоящему времени Минмособлимуществом совместно с администрациями муниципальных образований проведено уже 14 акций по единовременному сносу проблемных объектов. Главная цель работ – освобождение городов и районов от ветхой и аварийной недвижимости, порождающая проблемы в Подмосковье.

Направить информацию о бесхозных постройках, портящих облик городов и районов, представляющих потенциальную угрозу для граждан, может любой житель Подмосковья. Для этого нужно авторизоваться на портале «Добродел», войти в раздел «Сообщить о проблеме» и развернуть вкладку «Общественная инвентаризация».