Девять активных  участников «Общественной инвентаризации» награждены почетной грамотой Министерства имущественных отношений

21 декабря министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев вручил почетные грамоты девяти активным  участникам регионального проекта «Общественная инвентаризация».

«Спасибо, что приехали, для нас очень важна инициатива, которую вы проявили, - поблагодарил активистов министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Через портал «Добродел», количество пользователей которого уже перевалило за 260 тысяч, через вкладку «Общественная инвентаризация» за несколько месяцев к нам поступили сообщения о более, чем 700 аварийных заброшенных объектах, представляющих прямую опасность для жителей. Порядка 400 объектов – в работе, 375 объектов недвижимости, подлежавших сносу, мы убрали. Но снос - не главная цель. Задача программы простая – сделать наши города лучше, навести порядок. Не только убрать то, что мешает - старые дома, гаражи, то, что находится в полуразрушенном состоянии и представляет опасность для нас и для наших детей, - но и довести до ума высвобожденные территории. Сделать там какие-то полезные вещи для людей -  начиная с озеленения, посадки деревьев и заканчивая какими-то более серьезными вещами – открыть детские площадки, спортплощадки, может быть построить что-то полезное».

Среди награжденных за активное участие в сносе объектов проблемной недвижимости - Валерий Киселев (Воскресенский район), Денис Ненашев (Одинцовский район), Елена Сингина (Красногорский район). Все они - зарегистрированные пользователи портала «Добродел», отправившие в адрес Минмособлимущества с помощью вкладки «Общественная инвентаризация» сообщения о проблемных объектах недвижимости, расположенных  на территории Московской области.

Так, например, Валерий Киселев с помощью приложения «Добродел»  отправил четыре обращения  из одного только поселка Решетниково Клинского муниципального района. «В первую очередь, я написал в «Добродел» из соображений безопасности. Аварийные здания, тем более бесхозные, весьма опасны для жителей соседних домов, не говоря уже о том, что они являются местом скопления асоциальных личностей, - прокомментировал Валерий Киселев».

Активный участник проекта Денис Ненашев пользуется «Доброделом» уже второй год.

«В силу своей работы, а я занимаюсь строительством, мне приходится много ездить  по области. Сначала я пользовался «Доброделом» в целях урегулирования вопросов с управляющей компанией. С недавних пор я открыл для себя новую опцию - «Общественная инвентаризация», -  сообщил  Денис Ненашев. - Сказать по  правде, я не ожидал, что результатом  моего обращения  будет  столь скорый снос бесхозного, старого здания».

«Меня приятно удивила быстрота реагирования на мое обращение, - добавила Елена Сингина. – Я отправила обращение  в «Добродел», не  рассчитывая на скорый результат. Но спустя всего месяц в репортаже телеканала 360 я увидела снос того самого полуразрушенного дома, сведения о  котором я  направила».

В число награжденных вошли представители шести муниципальных  образований, оказавших Минмособлимуществу  содействие в реализации  мероприятий, проходивших в рамках проекта, - Клинского, Ступинского и Чеховского муниципальных районов,  а также городские округа Орехово-Зуево, Рошаль и  Коломна.

Напомним, что региональный проект «Общественная инвентаризация» стартовал в марте этого года. К настоящему времени выполнен снос 375 проблемных объектов общей площадью 26 424 кв.м.

«Акции по масштабному сносу аварийных объектов Минмособлимущество  совместно  с муниципальными  властями  проводит  каждую последнюю пятницу месяца, - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. - В ближайшую пятницу мы планируем провести заключительный в 2016 году единовременный снос проблемной недвижимости».

23 декабря центрами демонтажа объектов аварийной и бесхозной недвижимости станут 5 муниципальных образований.

В целом, в этот день Минмособлимуществом планируется демонтировать  56 объектов совокупной площадью свыше 3000 кв.м.

Министерство имущественных отношений Московской области