Главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» обрел своего пользователя

5 октября в подмосковном Королеве состоялось заседание Совета депутатов городского округа Королев. Было принято решение о предоставлении объекта культурного наследия регионального значения - главного дома усадьбы «Лапино-Спасское» - в безвозмездное пользование храму Смоленской иконы Божией Матери Ивантеевского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви.

Главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» расположен по адресу: Московская область, г. Королев, мкр. Первомайский, ул. Советская, д. 13. Объект построен в начале XX столетия из кирпича, имеет 3 этажа, восточным торцом обращен к реке Клязьма. В настоящее время главный дом находится в полуразрушенном состоянии, но, несмотря на это, фундамент и кирпичные стены усадебного дома находятся в хорошем состоянии и подлежат реставрации.
«Учитывая неудовлетворительное состояние усадьбы, Ивантеевское благочиние Московской епархии Русской Православной Церкви берет на себя обязательство провести ремонтно-реставрационные работы и поддерживать здание в надлежащем и исправном состоянии, - сообщил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. - Важно,что объект культурного наследия в ближайшем будущем будет восстановлен и украсит наше Подмосковье».
На месте восстановленной усадьбы религиозная организация планирует разместить домовый храм, воскресные школы для детей и взрослых, а также выделить помещение под проведение епархиальных библейско-богословных курсов.
«Минмособлимущество системно и планомерно ведет работу по восстановлению объектов культурного наследия.Одним из зримых результатов нашей работы стала возрожденная в 2015 году усадьба купца Аигина. Сегодня усадьба украшает Пушкинский район и открыта для посещения всех желающих", - дополнил Вячеслав Имангулов.
Полный комплекс реставрационных работглавного дома усадьбы «Лапино-Спасское» планируется завершить Русской Православной Церковью к 2023 году.
Министерство имущественных отношений Московской области