«Общественная инвентаризация» установила рекорд
Массовый единовременный снос аварийных объектов недвижимости, ставший традиционным для Московской области и проходящий в последнюю пятницу месяца, сегодня осуществлен в 15 муниципальных образованиях Московской области.

Зарайский, Красногорский, Клинский, Ступинский, Чеховский, Истринский, Шаховской, Раменский муниципальные районы, а также городские округа Дубна, Егорьевск, Дзержинский, Электросталь, Бронницы, Королёв и Химки приняли участие в масштабной акции по демонтажу полуразрушенных и бесхозных объектов.

Всего за один день в рамках проекта, разработанного Министерством имущественных отношений Московской области и интегрированного в информационную систему «Добродел», снесено 151 аварийное строение общей площадью свыше 5 000 кв.м.

«Для программы «Общественная инвентаризация» единовременный демонтаж 151 объекта в 15 муниципальных образованиях Московской области абсолютный рекорд, - подчеркнул заместитель министра имущественных отношений Вячеслав Имангулов. За 6 месяцев работы, программа вышла на новый уровень и позволила Минмособлимуществу провести столь масштабную и беспрецедентную в своем роде работу по высвобождению Подмосковных территорий от полуразрушенных и аварийных строений. Немаловажно, что за счет сноса выявленных «Общественной инвентаризацией» объектов, освобожденные земельные участки будут вовлечены муниципальными властями в хозяйственно-экономический оборот».

Так, например, в районе деревни Соколова Пустынь Ступинского района, на месте демонтированных 98 построек муниципальные власти проведут работы по благоустройству территории, а в городе Чехов, на месте снесенных 6 жилых бараков, находящихся в аварийном состоянии и используемых в качестве свалки твердых бытовых отходов, планируется возведение детского дошкольного учреждения.

«Жители Московской области активно участвуют в проекте «Общественная инвентаризация». За 6 месяцев работы проекта в Министерство имущественных отношений Московской области поступило более 700 обращений. - добавил Вячеслав Имангулов».

Напомним, что ранее в ходе реализации проекта «Общественная инвентаризация», Минмособлимуществом были дважды осуществлены массовые единовременные сносы бесхозных и аварийных объектов недвижимости, находящихся на территории Подмосковья. В общей сложности, к настоящему времени в рамках проекта выполнен снос 218 проблемных объектов в 23 муниципальных образованиях.

«Неэксплуатируемые здания, многие из которых находятся в удручающем состоянии, своим внешним видом портят облик Подмосковных городов и поселений. «Общественная инвентаризация» ставит перед собой цель - навести порядок среди подобных объектов на территории области, - завершил Вячеслав Имангулов».
Общественная инвентаризация продолжает свою работу. Узнать более подробную информацию о проекте можно на портале «Добродел». Для этого нужно авторизоваться, войти в раздел «Сообщить о проблеме» и развернуть вкладку «Общественная инвентаризация».