«Общественная инвентаризация»: за день в 10 муниципалитетах снесены 87 аварийных объектов

25 ноября, в последнюю пятницу месяца, в рамках программы «Общественная инвентаризация» на портале «Добродел» в десяти муниципальных образованиях Подмосковья единовременно прошел демонтаж аварийных и бесхозных объектов недвижимости.

Центрами демонтажа таких объектов стали районы -  Щелковский, Красногорский, Дмитровский, а также городские округа - Королев, Бронницы, Серпухов, Орехово-Зуево и Рошаль, Балашиха и Дзержинский.

Благодаря слаженной работе Минмособлимущества и муниципальных властей в этот день осуществлен снос 87 аварийных объектов общей площадью 2 912 кв.м.

«К настоящему времени это шестая массовая акция по одновременному сносу проблемных объектов, осуществленная Минмособлимуществом совместно с муниципальными образованиями в рамках программы «Общественная инвентаризация»», - пояснил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов.

Программа нацелена на освобождение муниципальных образований области от ветхой и  аварийной недвижимости, портящей архитектурный облик городов и поселений. После завершения демонтажных работ высвобожденные земельные участки планируются к вовлечению в хозяйственный оборот.

Так, например, администрация городского округа Рошаль планирует благоустроить освобожденную территорию комплексом спортивных и детских площадок. Часть территории, по планам администрации, должна быть отведена  под жилую застройку. В остальных муниципальных образованиях местными властями также запланировано благоустройство территорий.

Напомним, программа «Общественная инвентаризация» стартовала в начале марта этого года. За девять месяцев работы через портал «Добродел» в Минмособлимущество поступило почти 900 обращений от жителей Подмосковья.

«Жители Московской области активно участвуют в программе. Ежедневно
в Минмособлимущество поступают обращения об аварийных объектах недвижимости, каждый из которых представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей. Благодаря активности граждан Минмособлимуществом проведена колоссальная работа, выполнен снос 375 проблемных объектов общей площадью 26 424 кв.м. и высвобождено почти 11 гектаров земельных участков», - прокомментировал Вячеслав Имангулов.

«Общественная инвентаризация» ставит перед собой цель навести порядок среди подобных объектов на территории области. В настоящее время реализация программы продолжается.

Узнать более подробную информацию о проекте можно на портале «Добродел». Для этого нужно авторизоваться, войти в раздел «Сообщить о проблеме» и развернуть вкладку «Общественная инвентаризация».