«ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ»: ЗА ДЕНЬ В 15 МУНИЦИПАЛИТЕТАХ СНЕСЕНЫ 70 АВАРИЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

70 аварийных и бесхозных объектов в 15 районах и городах Подмосковья снесены одновременно за один день - 28 октября.

Очередная масштабная акция по сносу аварийных (бесхозных) объектов недвижимости, выявленных в рамках программы «Общественная инвентаризация», работающей на народном портале «Добродел», состоялась в минувшую пятницу, 28 октября.

Демонтаж объектов проблемной недвижимости прошел одновременно в 15  муниципальных образованиях Московской области.

Центрами демонтажа таких объектов стали Щелковский, Сергиево-Посадский, Рузский, Красногорский, Ступинский, Дмитровский, Орехово-Зуевский районы, а также городские округа Орехово-Зуево, Королев, Дзержинский, Бронницы, Дубна, Власиха, Долгопрудный и Серпухов.

Благодаря слаженной работе Министерства имущественных отношений Московской области и муниципальных властей осуществлен снос более 70 полуразрушенных объектов недвижимости, которые портили внешний облик городов, а где-то могли обрушиться и, тем самым, создавали угрозу жизни и безопасности граждан.

«Общая площадь снесенных за один день зданий и сооружений составила 5650 кв.м. И, что более чем важно, за счет сноса указанных 70 объектов недвижимости Минмособлимуществу за один день удалось высвободить 2,3 га земли. Соответственно, можно с уверенностью заявлять, что программа «Общественная инвентаризация» не только улучшает архитектуру городов Подмосковья, а также создает условия для решения задач по строительству социальных объектов, но и в определенной степени пополняет «земельный банк» области», - считает заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов.

По информации Имангулова, только в городском округе Орехово-Зуево, на улицах Московская и Кирова, «Общественная инвентаризация» демонтировала 7 бараков общей площадью более 2 800 кв.м.  На освобожденной территории муниципальные власти планируют решить вопросы благоустройства, обустроить комплекс спортивных и детских площадок. Часть территории, по планам муниципалитета, должна быть отведена  под современную жилую застройку.

«Программа «Общественная инвентаризация» стартовала в марте этого года и направлена на выявление аварийного, неиспользуемого и невовлеченного в налоговый оборот недвижимого имущества, расположенного на территории Московской области. За восемь месяцев работы программы через народный портал «Добродел» в Минмособлимущество поступило почти 800 обращений», – напомнил Имангулов.

«Суть работы заключается в том, что в формате «Общественной инвентаризации» граждане сообщают нам о выявленных заброшенных и аварийных объектах. Собрав информацию по этим сигналам, Минмособлимущество  принимает коллегиальные с муниципальными властями решения о демонтаже», - дополнил заместитель министра.

«Таким образом, в настоящее время это уже четвертая беспрецедентная акция по демонтажу аварийных и неиспользуемых объектов на территории Подмосковья. В совокупности, с учетом результатов за 28 октября, в рамках программы выполнен снос уже 288 проблемных объектов общей площадью 23512 кв.м. В результате проведенной работы  высвобождено более 10 гектаров земельных участков для реализации социально значимых проектов на территории области. В целом, в проекте приняли участие  34  муниципальных образования. Работа  продолжается,  уверен, что реализация с помощью портала «Добродел» программы «Общественная инвентаризация» станет одним из лучших итогов деятельности Минмособлимущества за 2016 год», - заключил Вячеслав Имангулов.