Определилась судьба готической усадьбы в Крекшино

12 октября в ходе реализации Губернаторской программы «Усадьбы

Подмосковья» старинная усадьба «Крекшино», расположенная в одноименной деревне, неподалеку от города Апрелевка Наро-Фоминского муниципального района, обрела своего долгожданного пользователя. Арендатором усадьбы стало общество с ограниченной ответственностью «Семейные традиции». Инвестору установлена годовая арендная плата в размере 209 601,44 руб. Завершение реставрационных работ планируется к 2024 году, после чего памятник культуры по задумке инвестора превратится в эко-гостиничный центр с возможностью посещения музея, посвященного истории усадьбы.

«В рамках Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» объекты культурного наследия передаются в аренду на 49 лет с возможностью перехода на льготную ставку аренды – «1 руб. за 1 кв. м.». У инвестора имеется 7 лет на выполнение обязательных условий для осуществления такого перехода, - сообщил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. – К обязательным условиям перехода на льготную арендную ставку отнесены реставрация здания, его обустройство к современной эксплуатации и благоустройство прилегающий территории. Важно, что восстановленный объект культурного наследия, по итогам реставрации, будет открыт для

посещения всем желающим».

Напомним, что усадьба «Крекшино» была включена в Губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья» в 2016 году.

Руинированная двухэтажная усадьба из камня, построенная генерал-майором Александром Васильевичем Пашковым в средине XIX века, уникальна своей историей и архитектурой. Усадьба является редкимпримером готической архитектуры того времени. Сегодня усадьба представляет собой сооружение, состоящее из стен с обрушенной крышей и перекрытиями. Несмотря на удручающее состояние, по мнению экспертов, усадьба подлежит восстановлению и после реконструкции способна еще долго служить новому поколению.

«Усадьба «Крекшино» - несомненно, ценный памятник архитектуры. Не может не радовать тот факт, что у усадьбы, благодаря Губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья», наконец, появилась возможность вернуть ее исторический облик", - завершил Вячеслав Имангулов».

Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» продолжает свою работу теперь и на информационном портале «Добродел». Блок «Усадьбы Подмосковья» размещен в разделе «Предложения». В нем от жителей Подмосковья принимаются предложения по организации работы в сфере сохранения объектов культурного наследия региона.

Министерство имущественных отношений Московской области