Политика руководства страны - в приоритете Минмособлимущества

Политика руководства страны и региона – в приоритете деятельности Министерства имущественных отношений Московской области.

Во исполнение поручений Губернатора Московской области Андрея Воробьева министерство проводит активную работу по обеспечению сохранности и целевого, эффективного, использования имущества, находящегося в собственности субъекта федерации и его муниципальных образований.

При этом актуальные направления деятельности Минмсоблимущества совпадают с вектором, задаваемым руководством страны в адрес региональных властей и бизнес-сообщества.

«В этих целях нами разработана и начала реализовываться социально значимая программа по развитию территории отдыха Подмосковья. Задачей нового проекта, инициированного Минмособлимуществом, является вовлечение в хозяйственно-экономический оборот территорий заброшенных пионерских лагерей и баз отдыха, повышение эффективности их управления, а также привлечение инвестиций в процесс развития санаторно-курортной деятельности, сопутствующего ей гостиничного бизнеса, спорта и туризма Подмосковья», - сообщил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов.

Для выполнения задач, поставленных перед программой «Развитие территории отдыха Подмосковья», министерством подготовлен проект постановления Правительства Московской области «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Московской области от 24.12.2013 №1109/56 «Об установлении видов разрешенного использования земельных участков, являющихся социально значимыми (социально значимые виды деятельности)».

«6 августа данное постановление подписано губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Теперь, в соответствии со вступившим в законную силу постановлением Правительства Московской области от 06.09.2016 № 647/31, в виды разрешенного использования земельных участков, являющихся социально значимыми, включены: социальное обслуживание, санаторная деятельность, подразумевающая развитие гостиничной сети, спорт, туристическое обслуживание», - уточнил Имангулов.

«В нынешних условиях вовлечь территории бывших пионерских лагерей и баз отдыха в хозяйственно-экономический оборот можно лишь при условии привлечения частных инвестиций, путем создания льготных условий для потенциальных инвесторов, - пояснил заместитель министра. - Дополнение перечня социально-значимых видов разрешенного использования позволит нам предоставлять территории бывших пионерских лагерей и баз отдыха по льготной ставке аренды, равной 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но при условии жесткого контроля в части использования территории в социально-рекреационных целях».

«Таким образом, данное изменение позволяет сохранить социально-ориентированный вид использования земельных участков, на которых расположены бывшие детские лагеря и базы отдыха, и предоставлять их в аренду в целях размещения рекреационных ресурсов. При этом немаловажно, что указанные территории могут быть использованы для развития в регионе гостиничного бизнеса, который необходим при организации санаторно-курортной деятельности и медицинского туризма. Напомню, что буквально вчера, в ходе визита в Тульскую область, глава государства призвал строить в регионах недорогие, но хорошие гостиницы. Призыв руководства страны, адресованный региональным властям мотивировать бизнес на строительство недорогих гостиниц и взаимодействовать с Министерством культуры для привлечения туристов, создавать условия для их эффективной работы, более чем актуален при реализации программы по развитию территорий отдыха Подмосковья», - заключил Вячеслав Имангулов.