Предстоит приватизация пакета акций санатория «Ясенки»

Итогом работы по приватизации ценных бумаг, находящихся в собственности Московской области, станет продажа в 2016 году пакета акций ЗАО «Санаторий Ясенки» (38,5 %).

Санаторий находится в юго-западной части Подмосковья, в 40 км от МКАД. Правительством области было принято решение о включении пакета акций в Прогнозный план приватизации на 2016 год.

«Это решение является частью программы по отчуждению пакетов акций предприятий, не являющихся стратегически важными для региона, и которые не дают контроля над акционерным обществом (50 % и менее). В течение 2016 года министерством велись переговоры с потенциальными покупателями, в результате чего в декабре был заключен договор купли-продажи акций со вторым акционером», – сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

В отношении другого пакета – 49,95% акций ОАО «Энергосбытовая компания Московской области», включенных в прогнозный план приватизации на 2016 год – проведен ряд переговоров, достигнуты договоренности об участии возможных покупателей в назначенных на январь торгах. Суммарно оба пакета оценены в 71,8 млн. руб.

«Министерство и дальше планирует сокращать участие в уставных капиталах акционерных обществ, в том числе путем приватизации акций. Так, на 2017 год запланирована приватизация акций ПАО «Камаз» (0,0048%), АО «Регистратор Р.О.С.Т.» (0,154%), АО «Инженерная экология» (40%)», – заключил Андрей Аверкиев.

В собственности Московской области находятся 65 пакетов акций. Другой вид доходов от распоряжения акциями – поступления дивидендов – в 2016 году составили 39,1 млн. руб.