Родная готика. Английская усадьба в Крекшино выходит на торги

В Подмосковье продолжают восстанавливать исторические усадьбы.

В октябре региональное Министерство имущественных отношений выставляет на торги усадьбу конца XIX века в Крекшино. По мнению экспертов, восстановленное дворянское гнездо может еще послужить новому поколению.

Усадьбы – для жизни

Программа стартовала в конце 2013 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева и развернулась в Год культуры: 2014-й стал отличным поводом повернуться к отечественному наследию лицом. «Цель губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» – привлечь инвесторов, восстановить исторические объекты и сохранить их в собственности государства. А, значит, для будущих поколений. Разрушенные временем дворянские и купеческие усадьбы передаются в аренду победителям открытых аукционов на 49 лет. Инвесторы должны восстановить объекты истории и культуры максимум за 7 лет, соблюдая все необходимые требования, в том числе – целевое назначение. После этого они переходят на льготную ставку аренды объектов по системе «рубль за квадрат», - рассказал Вячеслав Имангулов, замминистра имущественных отношений Московской области.

За неполных три года в программу вовлечены уже 29 усадебных комплексов. Среди инвесторов – предприниматели, физические лица из Подмосковья, бизнес-структуры из других регионов. Первым зримым результатом стала возрожденная в рекордные сроки усадьба купца Аигина в Пушкинском районе. Теперь на месте руин засверкала фешенебельная гостиница с открытым доступом для всех желающих. Или, например, усадебный комплекс «Дом управляющего фабрикой конца XIX века» в Балашихе. Арендаторы планируют завершить реставрационные работы уже к концу будущего года и открыть здесь современный отель.

Не спасла даже Тэтчер

Готика для русской деревни непривычна. Но именно такой захотел видеть свою усадьбу в Крекшино хозяин этих земель с середины позапрошлого века генерал-майор Александр Васильевич Пашков. Главный дом был оборудован по последнему слову техники. Здесь были устроены водопровод, канализация, телефон, электричество, ванная комната с подогревом и тёплыми полами.

Уникальный особняк имел готические черты: ложные фахверки на южном и северном выступах и покрывающие торцы брёвен сруба деревянные кружевные детали. Чем не домики Оксфорда и Йорка XVII-XVIII веков? Усадьбу нередко посещали именитые гости. Трижды гостил Лев Николаевич Толстой, здесь он впервые рассказал о замысле повести «Крейцерова соната». В свой последний приезд, после встречи с местными крестьянами, написал два очерка: «Разговор с прохожим» и «Проезжий и крестьянин».

После революции дом был общежитием. В военное время здесь размещались госпиталь и родильный дом, здание использовалось под столовую и радиоузел. В 1977 году усадьба приобрела статус памятника истории местного значения. Хотели создать совхозную выставку с отдельным помещением под мемориальный музей Л.Н. Толстого.

В годы перестройки усадебный комплекс забросили и вспомнили о нем только в 1996-м, когда в Москву приехала Маргарет Тэтчер. Она изъявила желание посетить английский особняк и даже поучаствовать в его реставрации. Этого не дал сделать пожар – дом сгорел и до сих пор стоит в руинах. Новую жизнь усадьбе «Крекшино» способна дать программа «Усадьбы Подмосковья». Министерство имущественных отношений Московской области уверено: этот уникальный во всех отношениях исторический объект обязательно восстановят.

Аукцион назначен на 12 октября.

Статья опубликована в еженедельнике "Аргументы и Факты", N36, http://www.aif.ru/realty/countryside/rodnaya_gotika_angliyskaya_usadba_vyhodit_na_torgi