С участием 5 муниципалитетов состоялась первая в 2017 году акция «Общественная инвентаризация»

27 января на территории Московской области прошел  первый в 2017 году массовый снос авариных и бесхозных объектов недвижимости. Акция «Общественная инвентаризация» проведена в муниципальных образованиях Шаховское, Дзержинский, Королев, а также в Клинском и Щелковском районах.

В ходе акции Министерством имущественных отношений Московской области, совместно  с муниципалитетами, демонтировано более двадцати аварийных построек, создававших реальную угрозу жизни и безопасности граждан. Общая площадь демонтированных в этот день объектов составила почти 1000 кв.м. На месте снесенных построек муниципальные образования проведут работы по благоустройству территорий.

«Жители Московской области активно участвуют в проекте «Общественная инвентаризация». В 2016 году в Минмособлимущество поступило свыше 900 обращений, - сообщил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов. - Благодаря активности граждан выполнен снос 431 проблемного объекта недвижимости общей площадью свыше 30 тысяч квадратных метров. В результате проведенной работы высвобождено более 11 гектаров земельных участков для реализации социально значимых проектов на территории области».

Напомним, проект стартовал  в марте прошлого года. Главная цель -  освобождение муниципальных образований области от ветхой и аварийной недвижимости, порождающей массу проблем, таких, как ухудшение  технического состояния зданий, негативное влияние на архитектурный облик, возникновение несанкционированных свалок.

Направить в Минмособлимущество информацию о таких объектах можно через народный портал «Добродел». Для отправки нужно авторизоваться, войти в раздел «Сообщить о проблеме» и развернуть вкладку «Общественная инвентаризация».

Проект продолжает свою работу. Бесхозных и аварийных объектов недвижимости на территории Подмосковья быть не должно.