Спорткомплекс в Черноголовке передан в муниципальную собственность

Благодаря совместной работе Министерства имущественных отношений и администрации подмосковной Черноголовки здание главного спорткомплекса города сможет еще долго и плодотворно служить людям.

Спорткомплекс в Черноголовке – для небольшого подмосковного города с 23 000 жителей объект очень важный и нужный. С тех самых пор, как его только построили в 1978 году, он сразу стал центром притяжения для жителей.

«Для того времени комплекс был одним из самых современных спортивных объектов в стране: два плавательных бассейна (детский и взрослый), спортивные залы (футбольный и волейбольный), залы тяжелой атлетики, аэробики, спортивной гимнастики - практически вся спортивная жизнь города проходила в этих залах спорткомплекса», - рассказал глава Черноголовки Олег Егоров. – В течение 25 лет Детская спортивная школа арендовала этот спорткомплекс у Академии наук – и муниципалитет 25 лет платил аренду Академии для того, чтобы более 1000 детей занималось спортом».

Но с годами спорткомплекс пришел в неважное состояние.

«К сожалению, капитальный ремонт не делался – и здание ветшало с каждым годом, - рассказал Олег Егоров. – К нынешнему моменту спорткомплекс пришел просто в безобразное состояние – с фасада облицовка падает, плитка в бассейне отваливается, все постепенно рассыпается и ветшает».

Чтобы спасти разрушавшееся на глазах здание и вернуть людям возможность заниматься физкультурой и спортом, было принято решение передать спорткомплекс в муниципальную собственность.

«Во-первых, мы перестанем платить аренду, в-вторых, по-прежнему полноценно будем пользоваться зданием, в-третьих, сможем вступить в региональную программу по развитию спорта, в соответствии с которой возможно не только строительство новых спорткомплексов, но и ремонт и реконструкция действующих, - пояснил Олег Егоров. - Наша  задача – спорткомплекс качественно отремонтировать, сделать его удобным, современным, качественным, вывести его  на современный уровень».

23 сентября вышло распоряжение Росимущества «О безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за ФГБУ культуры Домом ученых Научного центра РАН в Черноголовке, в собственность МО ГО Черноголовка Московской области».

«У людей праздник, - улыбается Олег Егоров. - А что вы думаете? Маленький город, всего 23 000 жителей, все своими глазами видели, как с фасада падает облицовка, отваливается плитка в бассейне. Во всех местных газетах три последних года пишут, что надо передавать спорткомплекс. И тут наконец это происходит. Конечно, это событие, это праздник. Сейчас проведем регистрацию, вступим в региональную программу, и будем приводить здание в порядок».

«Благодаря совместным усилиям федеральной, областной и муниципальной власти, в Черноголовке удалось разрешить сложный земельно-имущественный вопрос по передаче спортивного комплекса в муниципальную собственность, - прокомментировал заместитель министра имущественных отношений Московской области Александр Шишкин. – Администрация ГО Черноголовка длительное время пыталась самостоятельно решить вопрос передачи спорткомплекса из собственности Российской Федерации в муниципальную собственность, но безуспешно. Вопрос удалось решить, когда к проблеме подключилось руководство Росимущества и Федерального агентства научных организаций (ФАНО), в результате была получена их поддержка и согласие на осуществление указанной передачи. Теперь спорткомплекс можно будет отремонтировать и привести в порядок, чтобы все жители Черноголовки могли заниматься спортом в современных достойных условиях»