Суд подтвердил правомерность изъятия неиспользуемых сельхозземель у ООО «Трал»

Десятый апелляционный суд оставил без изменения решение об изъятии земельного участка сельскохозяйственного назначения в Дмитровском районе у ООО «Трал» в связи с неиспользованием его по назначению.

Напомним, с 2008 года компания «Трал» собиралась использовать земельный участок площадью 10 гектаров в Дмитровском районе Подмосковья. Однако за восемь лет землю никто так и не возделал.

Министерство имущественных отношений Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО «Трал» об изъятии земельного участка в связи с неиспользованием по целевому назначению. В ходе проведенных в 2013, 2014, 2015 годах проверок были выявлены нарушения земельного законодательства, которые не были устранены в надлежащий срок. В результате по решению суда земельный участок должен быть изъят в связи с неиспользованием по целевому назначению - Арбитражным судом Московской области в полном объеме были удовлетворены исковые требования Минмособлимущества.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Трал» подало апелляционную жалобу.  Но суд оставил решение об изъятии без изменения.

Подаче иска предшествовала большая совместная работа Министерства имущественных отношений, Минсельхозпрода Подмосковья и территориального управления Россельхознадзора. Это первый в Подмосковье пример по изъятию земли у собственника.

«Минмособлимущество проводит работу по выполнению задач, обозначенных в ежегодном Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, в соответствии с которыми земля сельхозназначения должна изыматься у недобросовестных владельцев, которые не используют ее по назначению, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - Правительство Московской области считает, что собственник земли сельхозназначения должен ухаживать за ней, возделывать ее. Земли зарастают бурьяном, лесом, потом восстановить сельхозпроизводство на них становится очень дорого и сложно. Земля  должна работать. Мы хотим побудить собственников использовать землю».

Министерство имущественных отношений Московской области