Управление Россельхознадзора отмечает эффективность совместной работы с Минмособлимуществом

Представители Министерства имущественных отношений Московской области приняли участие в состоявшемся 8 февраля расширенном совещании по подведению итогов контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям за 2016 год.

На совещании рассмотрен широкий перечень вопросов, касающихся исполнения возложенных на ведомство полномочий, в том числе – в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельхозназначения), взаимодействия с налоговыми органами, органами муниципального земельного контроля и возврата земель в сельскохозяйственный оборот.

Напомним, совместная работа Минмособлимущества, органов местного самоуправления и Управления Россельхознадзора по проверкам земель сельскохозяйственного назначения на предмет выявления фактов  их нецелевого и неэффективного использования, а также неиспользования  была начата в 2015 году.

Основной задачей данной работы является возврат в сельскохозяйственный оборот ранее выбывших из него земель и угодий.

Как озвучено на совещании, в результате указанной работы в 2016 году Управлением Россельхознадзора наложено штрафов на сумму 181,6 млн.руб, из которых уже взыскано 85,7 млн.руб. Штрафы наложены как по материалам органов государственного земельного надзора, так и по материалам муниципального земельного контроля.

В 2016 году количество материалов, направленных муниципальными инспекторами в адрес Россельхознадзора, составило 2 126 материалов, из которых по 509 возбуждены дела о привлечении правообладателейк административной ответственности.

Также 2016 год был отмечен первым решением суда об изъятии у недобросовестного правообладателя земельного участка площадью 10 га на территории Дмитровского района, инициированном Минмособлимуществом.

Руководством Управления Россельхознадзора отмечена положительная динамика работы, проводимой совместно с Министерством имущественных отношений Московской области и органами местного самоуправления региона.

Со своей стороны, представители Минмособлимущества выразили благодарность сотрудникам управления, а также межрайонных отделов  ведомства за взаимодействие в работе по проверкам сельскохозяйственных земель.

Системная работа, проводимая Министерством имущественных отношений Московской области совместно с Управлением Россельхознадзора по г.Москве, Тульской и Московской областям, а также органами местного самоуправления, будет продолжена в наступившем году.

Среди планов – проведение в 1-м квартале 2017 года на площадке Минмособлимущества семинара для муниципальных земельных инспекторов с участием представителей Россельхознадзора. Темой семинара станут вопросы проведения проверок сельхозземель и их оформления.

В выступлениях участников совещания проанализирована деятельность Управления по всем направлениям, озвучены основные задачи, стоящие перед Россельхознадзором в 2017 году, выражена благодарность за проделанную колоссальную работу и дана высокая оценка контрольно-надзорной деятельности Управления за 2016 год.

В заключительной части совещания состоялось награждение сотрудников ведомства руководителем Е.В.Антоновым и начальником Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления в области земельных отношений Министерства имущественных отношений Московской области Ю.М.Бариновой за высокие показатели контрольно-надзорной деятельности.

Министерство имущественных отношений