В 2016 ГОДУ В ПОДМОСКОВЬЕ ОБСЛЕДОВАНО 1,2 МЛН ГА СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ – АНДРЕЙ АВЕРКИЕВ

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев принял участие в «круглом столе», состоявшемся 8 февраля в Московской областной Думе по вопросам осуществления земельного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения в 2016 году.

Как известно, Министерство имущественных отношений региона, совместно с муниципальными образованиями и управлением Россельхознадзора по Московской области, c 2015 года ведет системную работу по выявлению и вовлечению в оборот неиспользуемых и неэффективно используемых сельхозземель.

По информации, озвученной министром Аверкиевым, в 2016 году, в рамках муниципального земельного контроля, в Подмосковье обследовано 27 тыс. земельных участков общей площадью 1.2 млн.га.

По итогам осмотров выявлены признаки нарушения требований земельного законодательства на площади 310 тыс. га. Из них на земельных участках площадью 12 тыс. га нарушения устранены в течение года, что подтверждается материалами повторных обследований.

Внеплановые проверки осуществлены в отношении 103 тыс. га сельхозземель, при этом на площади 30 тыс. га нарушения зафиксированы не были.

Правообладателям неиспользуемых земельных участков выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требования земельного законодательства. Материалы муниципального земельного контроля переданы по подведомственности в органы государственного земельного надзора с целью привлечения правообладателей к административной ответственности.

В результате указанной работы в 2016 году Россельхознадзором по МО наложено штрафов на сумму 83 млн рублей, из которых уже взыскано более 26 млн.

По итогам года вовлечено в оборот неиспользуемых сельхозземель на площади 65 тыс. га. В бюджет Московской области при использовании повешенной ставки земельного налога для земельных участков сельхозназначения поступило 33,2 млн. руб.

В своем выступлении Андрей Аверкиев особо подчеркнул работу Минимособлимущества в части изъятия сельхозземель в свете последних изменений в федеральном законодательстве.

Напомним, Московская область первой в стране сформировала судебную практику по изъятию неиспользуемых сельхозземель. В 2016 году кассационная инстанция подтвердила правомерность требований Минмособлимущества об изъятии неиспользуемого земельного участка для сельхозпроизводства. У ООО "Трал" изъят для продажи с публичных торгов неиспользуемый земельный участок площадью 10 га в Дмитровском районе.

Таким образом, Министерство имущественных отношений Московской области проводит работу по выполнению задач, обозначенных в ежегодном послании Президента России Владимира Путина, в соответствии с которыми земля сельхозназначения должна изыматься у недобросовестных владельцев, которые не используют ее по назначению.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы и проблемы, стоящие в процессе работы по выявлению и вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель и угодий. Подводя итог заседания, председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин отметил, что прозвучавшие проблемы и вопросы будут использованы в дальнейшей работе профильного комитета.

В заседании «круглого стола» приняли участие представители Московской областной Думы, регионального правительства, Россельхознадзора, Росеестра, органов местного самоуправления.

Министерство имущественных отношений