В Ивантеевке началась расчистка уникального дендросада

Единственный в Московской области дендрологический сад, заложенный в 1936 году по проекту и под руководством академика А.С. Яблокова – часть Ивантеевского лесопитомника, - возрождается после долгих лет запустения и упадка. Волонтеры и неравнодушные жители Ивантеевки помогают лесопитомнику расчистить территорию дендросада площадью 13 гектаров от валежника.

«Дендрологический сад имени академика ВАСХНИЛ А.С. Яблокова — уникальный объект, его сохранение зависит от всех нас, - прокомментировал и.о. генерального директора ГУП МО «Ивантеевский лесопитомник» Сергей Устинов. - Потребуется участие научных институтов для проработки актуальных возможностей по его восстановлению, для профессионального анализа текущего состояния и перспектив развития дендрологического сада потребуются средства. К примеру, до 2005 года только на уборку территории дендросада ежегодно из госбюджета выделялось 1,5-1,7 млн рублей. Тем не менее, мы приступили к начальному этапу расчистки дендросада — начаты работы по очистке периметра от валежника. В этом нам помогают неравнодушные граждане, выразившие желание помочь в уходе за уникальным объектом — дендросадом».

80 лет назад, осенью 1936 года, когда академик А.С. Яблоков только приступил к закладке дендрологического сада, по воспоминаниям очевидцев, принимавших участие в его создании, площадь, отведенная под закладку будущего дендросада, представляла собой место городской свалки. Несмотря на это, практически вручную, территория была расчищена, огорожена, спланирована, разбита на кварталы, аллеи и межквартальные дорожки, подготовлены посадочные места для высадки растений. И позже, по воспоминаниям кандидата сельскохозяйственных наук Марии Ивановны Докучаевой, сотрудникам пришлось вести настоящую борьбу за спасение и сохранение бесценной коллекции.

В благодарность сотрудникам лаборатории генетики, рабочим дендрологического сада и лесопитомника за то, что смогли в самое тяжкое лихолетье, в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы, сохранить уникальный дендрологический сад, нынешние добровольцы помогают возродить дендросад им. А.С. Яблокова для будущих поколений, - чтобы сад, пусть поэтапно, но в итоге стал полноценно функционировать и ещё не раз отметил будущие свои юбилеи.