В Солнечногорском районе открылась аптека по проекту «100 аптечных пунктов»

13 сентября по просьбам населения в поселке Ржавки Солнечногорского района открылся государственный пункт отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан.

«Аптечный пункт в Ржавках расположен на 1 этаже здания поликлиники – это удобно и для клиентов с ограниченными возможностями передвижения, и для остальных пациентов поликлиники – в одном здании и врач выписывает рецепт, и пациент получает льготное лекарство, тем более, что режим работы здесь будет установлен такой же, как и в поликлинике, - прокомментировала главный эксперт контроля и лицензирования аптечных пунктов ГБУ МО "Мособлмедсервис" Елена Лебедева.

Значимому для жителей событию способствовала большая предварительная работа Минздрава и Министерства имущественных отношений Московской области.

«Министерство имущественных отношений Московской области за 2015-2016 гг. осуществило рассмотрение и согласование 198 договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, закрепленным на праве оперативного управления за учреждениями здравоохранения Московской области, - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Эта работа велась и ведется нами постоянно и системно, налажено тесное взаимодействие с Министерством здравоохранения Московской области. Все это позволяет повысить доступность лекарственной помощи отдельным категориям граждан, проживающих в Московской области, которым законодательно установлены меры социальной поддержки».

Напомним, проект «100 аптечных пунктов» был разработан в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 гг., в 2014 году составлена Дорожная карта на 2015-2016 гг., которая включала в себя план мероприятий по открытию 100 аптечных пунктов по выдаче лекарственных препаратов для льготных категорий граждан в Московской области.