Выявление неоформленных построек началось во всей области

Выявление незарегистрированных домов, коттеджей и других загородных построек ведется уже во всех районах Московской области, сообщил в четверг генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

- Если ранее в зоне внимания были 14 районов Подмосковья, которые находятся недалеко от МКАД, то теперь проверка ведется уже по всей области, - отметил Владислав Мурашов и уточнил, что по последним данным в среднем около 30% объектов капстроительства в регионе не оформлены.

По его словам, речь идет о сотнях тысяч строений, которые выпали из налогового оборота.

Напомним, по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в этом году запущен масштабный проект по выявлению незарегистрированной недвижимости. С самолета проведена аэрофотосъемка всей территории Подмосковья. Полученные снимки сопоставляются с официальными данными Росреестра, Налоговой службы и БТИ. Если по аэрофотосъемке видно, что дом построен, но при этом никаких сведений о нем в государственных базах данных нет, строение помечается на карте красным символом – объект не зарегистрирован.

Не оформившим документы в течение полугода грозят штрафы, увеличенный вдвое земельный налог и даже снос – если муниципалитет подаст иск, и суд признает объект самовольной постройкой.

Рабочая комиссия - представители Налоговой инспекции, администрации, Минмособлимущества, БТИ и полиции – вручают владельцам неузаконенного имущества официальные информационные письма и разъясняют порядок регистрации.

Пресс-служба ГУП МО «МОБТИ»