Защищены интересы жителей Орехово-Зуево

В Московской области продолжается работа по оспариванию сделок и возврату в муниципальную собственность имущества ЖКХ. Вчера в Десятом апелляционном арбитражном суде был расторгнут договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом с предприятием, которое должно было осуществлять бесперебойное обеспечение жителей г.о. Орехово-Зуево тепловой энергией.
Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево обратился к обществу с ограниченной ответственностью «Орехово-Зуевская теплосеть» с заявлением о расторжении договора безвозмездного временного пользования муниципальным имуществом, используемым для обеспечения теплом населения.
Напомним, с 2007 года в г.о. Орехово-Зуево обеспечением тепловой энергией населения города 121,6 тыс. человек занимается ООО «Орехово-Зуевская Теплосеть», на основании договора в безвозмездное временное пользование передано муниципальное имущество: 22 котельных, установленной мощностью 308,1 Гкал/час, магистральные тепловые сети 153,3 км, ЦТП (бойлерные) - 35 ед.
Основными потребителями тепловой энергии является население – около 75%, Объекты соцсферы – до 20%, иные потребители – 5%.
Имущественный комплекс, передаваемый по договору безвозмездного временного пользования, предполагал инвестиционные вложения, которые Орехово-Зуевская теплосеть должна была направлять для улучшения качества коммунальных услуг и, как минимум, поддержания теплосетей в рабочем состоянии. Однако обязательства по инвестициям не выполнены, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы со стороны населения.
22 сентября 2015 года ситуация с подготовкой объектов теплоэнергетического комплекса городского округа Орехово-Зуево Московской области к осенне-зимнему периоду 2015-2016годы была признана чрезвычайной. За данный период на объектах ООО «Орехово-Зуевская Теплосеть» произошло 486 технологических сбоев, что привело к аварийной ситуации на объектах потребителей данного вида коммунальных услуг - в многоквартирных домах, школах, детских садах.
Факты недобросовестного содержания муниципального имущества были подтверждены проверкой, проведенной Ростехнадзором в августе текущего года. По результатам данной проверки составлен соответствующий акт от 19 августа, который был приобщен к судебным материалам.
"Действия Правительства Московской области направлены на то, чтобы имущественный комплекс использовался для предоставления качественных услуг жителям Подмосковья - в том числе для обеспечения бесперебойной подачи тепла жителям Орехово-Зуево и поддержания теплосетей в рабочем состоянии", - прокомментировал заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков.
Решением суда первой инстанции иск Администрации городского округа Орехово-Зуево удовлетворен полностью, апелляция оставила решение без изменения.