Более 870 млн рублей выделили на программу «Доступная среда» в Подмосковье в 2017 году – Забралова

Порядка 872,5 млн рублей выделили на программу «Доступная среда» в Подмосковье в 2017 году, в рамках программы повышается не только доступность объектов, но и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

В 2016 год за счет всех источников на создание доступной среды в Подмосковье было выделено 558,9 млн рублей, отмечается в материале.

«В Подмосковье объем финансирования программы «Доступная среда» в 2017 году составит 872,5 млн рублей», – сообщила Забралова.

Она добавила, что в 2016 году повышен уровень доступности более 100 подмосковных детских садов, школ, спортивных и культурных объектов, медицинских организаций, объектов социального обслуживания. В следующем году эта работа будет продолжена.

«В рамках программы повышается не только доступность объектов, но и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. В области работает круглосуточная диспетчерская служба для глухих, учреждения социального обслуживания оснащаются реабилитационным оборудованием, приобретены специализированные компьютеры, переносное оборудование и транспорт для организации реабилитации детей-инвалидов с выездом на дом. В 2017 году впервые предусмотрены средства на обучение русскому жестовому языку переводчиков», – сказала первый зампред.

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, ее слова приводятся в  сообщении, отметила: «В 2016 году в центре культуры и творчества детей «Мир» в городском округе Шаховская кинозал оборудован специальным оборудованием для слепых и слабовидящих инвалидов. Приобретено четыре низкопольных автобуса. В социальных учреждениях устанавливают пандусы, подъемники, звукоусилители для слабослышащих, тактильные таблички и другое оборудование для создания доступной среды».