Елянюшкин: Около 400 дольщиков получили ключи от квартир в ЖК «Новое Измайлово – 2» спустя шесть лет

Дольщики ЖК «Новое Измайлово – 2» спустя шесть лет получили долгожданное жилье, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«В Балашихе дольщики ЖК «Новое Измайлово-2» получили долгожданные ключи от квартир. Завершила строительство проблемного объекта по улице Некрасова, корпус 22, 15, 22а, компания ФСК «Лидер». Здесь были реализованы права почти 400 человек», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ЖК «Новое Измайлово-2» (ранее комплекс носил название «Некрасовский») изначально возводился компанией «СФК «Реутово». Девелопер планировал построить три дома на 627 квартир. В 2010 году застройщик привлек средства дольщиков на сумму более 1,2 млрд рублей. Через год стройка остановился, а с 2012 года в отношении «СФК «Реутово» введена процедура банкротства, а генеральный директор арестован и содержится под стражей.

В марте 2015 года, при поддержке правительства Московской области, за курировать стройку начала корпорация ФСК «Лидер». В прошлом году она также достроила три проблемных дома по ул. Твардовского в Балашихе, в которых предоставлены квартиры 593 обманутым дольщикам.

«Наконец-то дождались! Нам с сестрой купили квартиры здесь еще в самом начале, в первый год строительства, – рассказывает Александра Дмитриева. – Мы надеялись, что уже через год-два сможем сюда переехать. Но неожиданно для всех стройка заморозилась. Долгие суды, куча нервов… Мы почти отчаялись: это страшное напряжение, не знать, достроят твою квартиру, или ты потерял свои деньги. И, конечно, были благодарны помощи областных властей и новому застройщику, благодаря которым стройка возобновилась!»

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, слова которого приводятся в сообщении, вопрос с обманутыми дольщиками стоит на особом контроле губернатора.

«Андрей Воробьев поставил задачу полностью закрыть вопрос проблемных долгостроев к концу 2018 года. В случае, если не возникнут новые. За минувшие четыре года нам удалось достроить 103 объекта для пострадавших соинвесторов: ключи от долгожданных квартир получили более 16 тысяч граждан. Мы наконец закрыли проблему крупного долгостроя в Балашихе. За полтора года новый инвестор возвел здесь три жилых дома, куда скоро въедут счастливые новоселы. Поздравляю всех жителей «Нового Измайлово-2» с этим долгожданным событием!» – отметил Герман Елянюшкин.