Еще 17 подмосковных врачей получили жилищные свидетельства по соципотеке на сумму 35 млн рублей – Минстрой

Еще 17 подмосковных врачей получили жилищные сертификаты по программе социальной ипотеки, общая сумма государственной поддержки составила более 35 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Как поясняется в материале, 23 декабря в областном Минстройкомплексе состоялось вручение свидетельств очередным участникам подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище».

«В преддверии Нового года мы вручили свидетельства на право получения жилищных субсидий 17 участникам подпрограммы “Социальная ипотека”. Все специалисты, получившие свидетельства, являются врачами в государственных учреждениях здравоохранения Московской области», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, чьи слова приводятся в материале.

Общая сумма первого транша в размере 50% стоимости жилья для этих 17 врачей составляет свыше 35 миллионов рублей. В течение последующих 10 лет правительством Московской области будет выплачена вторая половина стоимости жилья, приобретенного участниками в рамках программы. Специалистам необходимо оплачивать только проценты по кредиту, подчеркнул министр.

Счастливыми обладателями свидетельств, дающих право улучшить жилищные условия с государственной поддержкой в рамках льготной ипотеки от Московской области, стали специалисты, проживающие и осуществляющие свою профессиональную деятельность в 12 муниципальных районах и городских округах Московской области. Среди них три участковых терапевта, три анестезиолога-реаниматолога, два участковых педиатра, два акушера-гинеколога, хирург, травматолог-ортопед, оториноларинголог, уролог, психиатр, врач общей практики. Также впервые участником «Социальной ипотеки» стал врач-патологоанатом, который проживает в Люберецком районе, уточняется в пресс-релизе.

Врачи – это самая многочисленная категория участников подпрограммы. «За первый год реализации уникальной подпрограммы Московской области свидетельства вручены 230 специалистам лечебных учреждений Подмосковья, из которых 119 человек уже реализовали 50% государственных субсидий и приобрели новые квартиры. Таким образом, на сегодняшний день правительство Московской области выделило более 480 миллионов рублей для 230 специалистов данной категории», – заключил глава областного Минстроя Сергей Пахомов.

Как напомнили в пресс-службе, срок реализации «Социальной ипотеки» – 2016–2027 годы. Отбор участников подпрограммы продлится до конца 2018 года. За этот период планируется обеспечить жильем 1311 человек. На эти цели предусмотрено почти 5 миллиардов рублей бюджетных средств.