Нарушителей земельного законодательства в регионе оштрафовали на 121 миллион рублей в 2016 году

Порядка 121 миллиона рублей штрафов выписали нарушителям земельного законодательства в Подмосковье за 2016 год, говорится в сообщении пресс-службы Росреестра Московской области.

Как уточняется в материале, 3719 нарушений земельного законодательства выявили государственные инспекторы по использованию и охране земель управления Росреестра по Московской области за 11 месяцев 2016 года.

«Сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 120,9 миллиона рублей, что на 13,6% превышает показатели аналогичного периода 2015 года. В число выявленных нарушений входит самовольное занятие земельных участков, нецелевое использование земли и другое», – говорится в сообщении.

Для повышения эффективности государственного земельного надзора на территории Московской области управление использует новые способы контроля за соблюдением земельного законодательства и возможности автоматизированных информационных систем, составляет ежемесячный рейтинг территориальных отделов, а также применяет еще ряд мер, которые нацелены на укрепление законности земельных отношений в регионе, поясняется в пресс-релизе.