Памятник ученым – основателям наукограда открыли в Черноголовке

Церемония открытия памятника ученым Николаю Семенову и Федору Дубовицкому, основавшим наукоград Черноголовка, состоялась в пятницу на главной площади города, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в материале, Николай Семенов – основоположник химической физики, единственный в нашей стране лауреат Нобелевской премии по химии, которую он получил за создание общей теории цепных реакций в 1956 году. Ученый основал, а затем руководил одним из крупнейших центров мировой науки ХХ века – Институтом химической физики АН СССР (ИХФ РАН). Совместно с Петром Капицей он также был создателем знаменитого Физтеха – Московского физико-технического института.

Федор Дубовицкий – ученик и ближайший помощник Николая Семенова. Он руководил строительством филиала ИХФ АН СССР и города Черноголовка, был первым уполномоченным президиума Академии наук по научному центру в Черноголовке, пояснили в пресс-службе.

«Двадцать третьего декабря в городском округе Черноголовка состоялась торжественная церемония открытия памятника, посвященного ученым – основателям города Николаю Семенову и Федору Дубовицкому», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в торжественном мероприятии приняли участие президент Российской Академии наук Владимир Фортов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, глава городского округа Черноголовка Олег Егоров, руководитель ТУ Росимущества по Московской области Елена Паткина, член комитета Государственной Думы по образованию и науке Иван Мельников.

«Николай Семенов и Федор Дубовицкий – это два человека, которые внесли основополагающий вклад в современную науку. На этом памятнике они будут всегда вместе, как шли вместе по жизни. Они были очень разными, у них были совершенно разные судьбы, но их объединяла любовь к науке и желание сделать ее великой для нашей страны», – сказал Владимир Фортов, чьи слова приводятся в материале.

Памятник основателям города установлен на главной площади Черноголовки перед Домом ученых научного центра РАН. Монументальная композиция представляет собой комплекс из двух бронзовых фигур, высотой более четырех метров, а также скульптурный «кабинет ученого» со стульями, столом, атрибутами и макетом Черноголовки. Весь архитектурный ансамбль размещен на большом гранитном подиуме, площадью 14 × 18 метров. В настоящее время это один из самых масштабных памятников в России, посвященных ученым, уточняется в пресс-релизе.

По сведениям пресс-службы, автор монумента – скульптор и художник-монументалист Артемий Родионов. Под его руководством были разработаны и реализованы проекты по художественному оформлению общественных объектов в Москве и Подмосковье.

«Идея по созданию памятника основателям города Черноголовка вынашивалась давно, а сами работы длились больше года. Сначала мы приступили к лепке масштабных моделей, потом моделей в натуральную величину, затем формовка и, наконец, на литейном комбинате в городе Жуковском мы отлили бронзовые фигуры и атрибуты», – цитирует пресс-служба Артемия Родионова.

В продолжение торжественного мероприятия в Доме ученых руководитель территориального управления Росимущества по Московской области Елена Паткина вручила распоряжение о передаче первого земельного участка в муниципальную собственность главе городского округа Черноголовка Олегу Егорову. В безвозмездное пользование передана территория, на которой находится спорткомплекс площадью 7 тысяч квадратных метров, добавляется в материале.

«Это положительный пример взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и муниципалитетов. Первоначально был передан спорткомплекс, а сегодня – земельный участок для того, чтобы дальше жизнь в этом спорткомплексе развивалась в соответствии с пожеланиями жителей. Следующим этапом будет передача земельных участков менее 10 гектаров», – сказала Елена Паткина, чьи слова приводятся в материале.

Глава территориального управления Росимущества добавила, что в январе будет подписано распоряжение о передаче еще 10 земельных участков в собственность городского округа Черноголовка. А всего в первом квартале 2017 года планируется передать около 30 таких участков.

Как напомнили в пресс-службе, в целях обеспечения развития городского округа Черноголовка, в рамках реализации V главы земельного кодекса Российской Федерации правительством Московской области была инициирована передача из федеральной собственности в муниципальную земельных участков, находящихся в границах городского округа Черноголовка.

Этому предшествовала большая работа правительства Московской области в части получения информации от естественных монополий в количестве 179 организаций, о том, что они не планируют использовать испрашиваемые земельные участки для реализации своих инвестиционных программ.