Подмосковье вошло в число участников приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня»

Московская область вошла в число участников приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», в Подмосковье успешно реализуются программы развития трех из 27 российских пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных Минэкономразвития России, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В июле 2016 года Минэкономразвития России был объявлен конкурсный отбор по приоритетному проекту «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Цель данного конкурса – выявление и дальнейшее развитие инновационных кластеров, способных составить конкуренцию лучшим международным аналогам (Германия, Франция, США, Китай), поясняется в материале.

В нем отмечается, что в Подмосковье успешно реализуются программы развития трех из 27 российских пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных Минэкономразвития России: «Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне», «Физтех-XXI» (Долгопрудный) и «Биотехнологический инновационный территориальный кластер Пущино». По поручению губернатора Андрея Воробьева, Министерством инвестиций и инноваций Московской области была подготовлена заявка для их участия в отборе.

«Восемнадцатого октября прошло заседание конкурсной комиссии, на котором заявка Московской области по созданию «Консорциума инновационных кластеров Московской области» получила положительные отзывы экспертов и вошла в перечень 11 кластеров, которым будет оказана поддержка Минэкономразвития России. Всего в отборе приняли участие 22 региона», – говорится в сообщении.

В нем дополняется, что новый кластер Московской области будет формироваться на базе существующих зон инновационного развития, включенных в федеральные программы поддержки и доказавшие свою эффективность. На первом этапе в состав кластера войдут 238 организаций. Существующие кластеры в Дубне, Долгопрудном и Пущине выступят в роли платформы для создания нового супер-кластера. Помимо этого, в состав нового кластера войдут организации из наукоградов Королев, Жуковский, Фрязино.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметил конструктивный характер взаимодействия с правительством Московской области по вопросам, связанным с повышением инвестиционной привлекательности региона.

«Совместно с коллегами из Московской области мы ведем очень серьезную работу. Подмосковье становится носителем лучших практик для всей страны – это подключение к газовым сетям, система управления градостроительной деятельностью, еще ряд показателей. Я думаю, что предприниматели это оценят, и в следующем году показатели национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе будут улучшены», – приводятся в сообщении слова Никитина.

«Фактически все восемь наукоградов, которые в настоящий момент находятся на территории Московской области, участвуют в кластерной программе. Для них это уникальная возможность получить дополнительное финансирование, создать новые рабочие места, использовать свои наработки во внедрении в промышленное производство», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева.

Основными направлениями деятельности Консорциума инновационных кластеров будут являться наиболее сильные высокотехнологичные отрасли Московской области: разработки и производство летательных аппаратов, композитные материалы, электроника и приборостроение, медицинское приборостроение и фармацевтика, поясняется в материале.

«Мы рассчитываем, что после того, как наш кластер будет включен в перечень 11 лучших, мы получим дополнительные финансы на инфраструктуру для научных разработок. Но Подмосковье доказало свой научный потенциал, включая промышленный потенциал для инновационного развития», – отметил Буцаев.

Горизонт планирования по реализации проекта определен до конца 2020 года. В рамках проекта предполагается отобрать не менее пяти субъектов РФ – территорий базирования инновационных территориальных кластеров.

Буцаев: Около 250 предприятий Подмосковья войдут в проект развития инновационных кластеров в РФ

Выстраивание цепочек добавленной стоимости и научно-производственной кооперации позволит выйти на принципиально новый уровень развития производственного потенциала Московской области, обеспечить создание и модернизацию к 2020 году более 19 428 рабочих мест, привлечение более 69 млрд рублей внебюджетных инвестиций, заключается в сообщении.

«Московская область всегда была сосредоточением науки и высокотехнологического производства. Близость к столице также является весомым преимуществом, облегчая доступ к квалифицированным кадрам, к финансовому центру, к федеральной власти и крупному бизнесу. При этом стоимость земли для организации производства ниже, чем в центре, представлена инфраструктура поддержки от бизнес-инкубаторов до промышленных парков, решаются логистические проблемы, – комментируя тему, подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты РФ  Сергей Катырин. – Предпринимательский и инновационный потенциал области очень высокий. Это заметно и по активности инновационных предпринимателей, являющихся членскими организациями ТПП Московской области. Торгово-промышленная палата России всегда поддерживала создание и работу инновационных кластеров – территориальных объединений ресурсов, участников и компетенций. Их результат – создание среды роста инновационного предпринимательства и высокотехнологичного производства».

Буцаев: Компании из Финляндии не снижают деловой активности в Подмосковье