Порядка 16 тыс. подростков трудоустроили в Подмосковье летом – Забралова
Более 16 тысяч несовершеннолетних жителей области были трудоустроены в области в период летних каникул, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства региона Ольги Забраловой.

«В период летних каникул через центры занятости было временно трудоустроено 16 333 несовершеннолетних жителей Подмосковья», – сообщила Ольга Забралова.

Как уточняется в сообщении, на период временного трудоустройства между работодателем и подростком заключается срочный трудовой договор.

«Трудовое законодательство строго регламентирует требования и условия трудоустройства подростков. Например, для несовершеннолетних предусмотрен сокращенный рабочий день. Дети 14-16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, 16-18 лет – не более 35 часов в неделю. При трудоустройстве подростка младше 15 лет требуется письменное согласие одного из родителей или законных представителей, органа опеки и попечительства», – приводятся в материале слова Забраловой.

По данным пресс-службы, Забралова добавила, что из бюджета Московской области в этом году выделено почти 28 млн рублей для материальной поддержки временно работающим несовершеннолетним.

«Подмосковные центры занятости заключили более тысячи договоров с работодателями. Ребята, трудоустроившиеся во время летних каникул через наши центры занятости, вдобавок к зарплате получали материальную поддержку от области в размере 1 275 рублей. Администрации районов также выделяют средства для временного трудоустройства несовершеннолетних», – цитирует пресс-служба слова Забраловой.

В 2016 году в летние каникулы подмосковные подростки были заняты в организациях сфер образования, культуры и спорта, ЖКХ, сельского и лесного хозяйства, здравоохранения, транспорта и связи, заключается в материале.

Трудоустройство 170 человек подразумевает новый гипермаркет в Электростали