Свыше 5,5 тыс. коммунальщиков и спецтехника убирают снег в Подмосковье в праздничные дни

Более 5,5 тысяч коммунальщиков и почти 1,7 тысячи единиц спецтехники убирают снег во дворах и на улицах в Московской области в новогодние праздники, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова.

Как отмечается в материале, при очистке дворовых территорий активно используется новая уборочная техника, закупленная в рамках губернаторской программы по развитию ЖКХ. С 2014 года по настоящее время уже закуплено и передано в муниципальные образования свыше 800 единиц новой коммунальной техники. Техника оснащена датчиками ГЛОНАСС, что позволяет пресекать ее нецелевое использование.

«В новогодние дни предприятия ЖКХ работают в усиленном режиме – в уборке дворовых территорий от выпавшего снега задействовано порядка 5,5 тысяч специалистов и около 1700 единиц спецтехники», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Особое внимание уделяется расчистке подходов к социальным объектам, к остановкам общественного транспорта. Во избежание образования наледи пешеходные дорожки и тротуары обрабатываются противогололедными средствами, поясняется в материале.

Кроме того, коммунальщики расчищают территорию от бытового мусора и остатков новогодней атрибутики – серпантина, конфетти и т. д., добавляется в пресс-релизе.

На территории региона определено 250 мест для централизованного вывоза и складирования снега и сформирован запас противогололедных средств – свыше 300 тысяч кубометров, заключается в сообщении.