Три дома для расселения аварийного жилья построят в Клинском районе
Три жилых дома для расселения аварийного жилья построят в Клинском районе, почти 200 человек получат новые квартиры, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

«Градостроительный совет Московской области согласовал концепцию строительства трех жилых домов в Клинском районе для расселения аварийного жилья. Это позволит предоставить новое жилье почти 200 жителям городского поселения Высоковск и обеспечит выполнение адресной программы расселения для всего района почти на 20%», – отмечается в материале.

Как уточняется в сообщении, в Московской области действует программа расселения аварийного жилья. Подмосковье одним из первых в стране приступило к реализации нового этапа этой программы, в рамках которого будут расселены все жилые дома, признанные аварийными до 1 января 2015 года. Они должны быть полностью ликвидированы к 2020 году. Общая площадь расселяемых помещений составит 228,2 тыс. кв. метров, порядка 14 тысяч жителей получат новые квартиры.

По данным пресс-службы, в Клинском районе предстоит расселить более 15 тысяч квадратных метров опасного и аварийного жилья. Около 1000 жителей района смогут переехать из покосившихся бараков в современные, комфортные и благоустроенные дома. При этом половина аварийного фонда района приходится на городское поселение Высоковск, где из 12 тысяч жителей почти 500 человек живут в аварийных условиях.

Градостроительный совет Московской области одобрил концепцию первого этапа расселения аварийного фонда в Высоковске, подчеркивается в релизе.

По информации источника, Герман Елянюшкин отметил, что расселение аварийных домов здесь будет проходить в два этапа. В рамках первого этапа будут построены три жилых четырехэтажных дома, общей площадью 7,3 тысячи квадратных метров. Половина этой площади – 87 квартир – будет предназначена для 237 жителей аварийных домов Высоковска. Еще 87 опасных помещений, в которых сейчас проживают 223 человека, планируется расселить к 2020 году.

Для строительства домов в рамках первого этапа будут привлечены около 200 млн рублей частных инвестиций. Еще 8 млн рублей будут направлены на благоустройство придомовой территории, что позволит облагородить почти 5,5 тысяч квадратных метров уличного пространства, отмечается в сообщении.

«Мы выставляем очень высокие требования к качеству возводимого жилья и благоустройству. Люди должны жить не просто в безопасных, но и в комфортных условиях. В шаговой доступности от новых домов должны появиться зеленые насаждения, физкультурные и детские площадки, удобный паркинг», – подчеркивает Герман Елянюшкин.