Три подмосковных учреждения культуры стали победителями конкурса на получение субсидий, объявленного Фондом кино

Три учреждения культуры Подмосковья: в Бронницах, Озерах и Рошале – стали победителями конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах России, победители получат субсидии в размере 5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Как отмечается в материале, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) подвел итоги «третьей волны» конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. На данном этапе претендовать на получение государственной субсидии на модернизацию кинозалов смогли организации, работающие в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек.

«В число заявок-победителей вошли три учреждения культуры нашего региона. Это муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр “Бронницы”», общество с ограниченной ответственностью «Киномастерская “Дорога”» города Озеры, муниципальное автономное учреждение физической культуры и спорта городского округа Рошаль «Спортивно-культурный центр “Рошаль”». На закупку нового оборудования каждое учреждение получит субсидию в размере 5 миллионов рублей», – пояснила министр культуры Московской области Оксана Косарева, чьи слова приводятся в материале.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 процентов от репертуара, отметила Косарева.

Всего финансовая поддержка будет выделена на переоборудование 139 кинозалов в 127 населенных пунктах Российской Федерации. Эти кинозалы расположены в 46 регионах страны, заключается в сообщении.