13.03.2019

В Московской областной Думе 28.02.2019 состоялся круглый стол: «Результаты государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления земельного законодательства при распоряжении и использовании земельных участков в 2018 году». Провёлмероприятие председатель Комитетапо имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин.

Представитель Министерства имущественных отношений Московской области привел данные, что в 2018 году была проведена 21 плановая проверка, в ходе которых было проверено 25 тысяч решений органов местного самоуправления. По итогам было выявлено 641 нарушение. Основные виды нарушений:

-42 случая – не освобождение земельного участка бывшим арендатором, после получения отрицательного решения МВК о продлении аренды на новый срок или о заключении нового договора аренды;

- 112 случаев – передача земельного участка в собственность заявителя по договору купли-продажи в связи с принятием положительного решения МВК, без исполнения условия о взыскании суммы неосновательного обогащения за фактическое пользование участком;

- 21 случай – заключение договора аренды земельного участка с нарушением установленного решением МВК срока его действия;

- 108 случаев – заключение договора без согласования с МВК.

По итогам были вынесены предписания об устранении нарушений земельного законодательства, большая часть которых исполнена. Подконтрольным субъектам разъяснено, что ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания органа, осуществляющего государственный контроль, предусмотрена административная ответственность для юридического лица в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, представитель Министерства имущественных отношений Московской области также напомнил, что с 1 января 2019 года все согласования направляются не в МВК, а напрямую в Министерство.