«С сегодняшнего дня официально начинает свою работу Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве имущественных отношений Московской области. Она была создана в конце декабря 2018 года, согласно Федеральному закону №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а сегодня окончательно утвержден ее состав. Под председательством Минмособлимущества рассматривать обращения заявителей будут представители Управления Росреестра по области, Торгово-промышленной палаты региона, Уполномоченного по защите прав предпринимателей и другие профессионалы отрасли», - рассказал Юрий Лавряков, заместитель министра имущественных отношений Московской области.

Он пояснил, что жители области могут обратиться как в ГБУ «Центр кадастровой оценки», так и в Комиссию при министерстве. При возникновении технических и кадастровых ошибок, таких как несоответствие площади или данных о недвижимости, обращаться нужно в Центр кадастровой оценки области. А в случае если кадастровая стоимость недвижимости обозначена выше рыночной или, по мнению собственника, не соответствует ей, можно подать обращение в Комиссию при Минмособлимуществе.

Для этого необходимо заказать у профессионального оценщика отчет о рыночной стоимости и привезти его вместе с необходимыми правоустанавливающими документами и выпиской из ЕГРН о кадастровой стоимости по адресу Красногорск, бульвар Строителей, дом 1 и сдать в окно приема корреспонденции. В течение 5 дней сотрудники министерства дадут ответ, верно ли оформлено заявление и все ли документы приложены, а в течение 30 дней состоится заседание по рассмотрению заявления.

Скоро подать документы в Комиссию можно будет через МФЦ и портал муниципальных госуслуг РПГУ.

Фото: ocenka-plus71.ru