В рамках осенней кампании по информированию садоводов и дачников об упрощенной регистрации жилых и садовых домов в администрации округа Одинцово прошла встреча с председателями СНТ.

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев и заместитель руководителя администрации Одинцовского городского округа Александр Тесля обсудили с садоводами и дачниками вопросы вовлечения недвижимости в налоговый оборот, особенности регистрации прав по "дачной амнистии", практику применения нового закона о садоводах, а также ответили на имущественные вопросы.

«В городском округе Одинцово почти 600 СНТ. Благодаря информационной кампании, проводимой в Подмосковье с 2016 года, в округе зарегистрировано более 37 тыс. объектов с налоговым потенциалом свыше 170 млн руб. в год. Ведётся работа по 15 тыс. садовых домов и хозпостроек, выявленных и занесенных в реестр незарегистрированной недвижимости Минмособлимущества. Очень важно проводить разъяснительную работу с людьми, чтобы они успели легализовать свои строения до окончания «дачной амнистии», - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган кампанию, проводимую в регионе.

Юрий Лавряков подчеркнул важную роль председателей товариществ в донесении информации до собственников, чтобы те смогли воспользоваться возможностью регистрации недвижимости по упрощённой схеме.

«Тенденция сегодня такова, что садовые дома всё больше переходят в категорию постоянного жилья. До окончания сроков «дачной амнистии» остаётся чуть больше года. Нужно не упустить возможность оформить недвижимость по упрощенной схеме», – сказал Лавряков.

В течение недели встречи пройдут в Можайске, Рузе, Дубне, Талдоме, Дмитрове и Химках.

Фото: Одинцовское ИА/Дмитрий Гаврилин