10,3 га федеральной земли переданы в собственность городского округа Протвино для создания индустриального парка. Передача состоялась благодаря взаимодействию Минмособлимущества и Росимущества. Переданный земельный участок поставлен на кадастровый учет, что позволит вовлечь землю в хозяйственный оборот. Об этом сообщил министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

Ранее земля находилась в пользовании ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации - Институт физики высоких энергий".

Как прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, в ближайшее время администрации муниципалитета предстоит оформить земельный участок в собственность и изменить её назначение.

«Создание индустриального парка позволит сформировать в Протвино несколько сотен новых рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в местный бюджет, что, безусловно, положительно повлияет на социально-экономическое развитие округа», - сказал Вадим Хромов.

Зампред отметил, что на территории индустриального парка планируется размещение высокотехнологичных производств.