Акции экологической программы «Школа утилизации электроника», которая помогает безопасно для природы утилизировать и переработать электротехнику, с начала года прошла в 21 городском округе Московской области. За три месяца организации и жители округов Подмосковья сдали на переработку 355 тонн.  Весь электролом переработан в экотехнопарке организатора программы - Фонда рационального природопользования. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Ранее заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования Андрей Разин отметил, что в Московской области уже сформирована система раздельного сбора электронных отходов. В рамках программы «Школа утилизации: электроника» уже 5 лет происходит сбор и переработка электроники, которой сопутствует информационная кампания о раздельном сборе и экологически безопасной утилизации электронных отходов. За 5 лет собрано более 3700 тонн электроники, 75% которой пошло на вторичную переработку.

С начала апреля акции по сбору электротехники уже прошли в Чехове и  Серпухове, а до конца месяца сбор техники будет организован еще в 9 городских округах. В рамках экологической программы «Школа утилизации: электроника» отработавшую технику сдадут жители и организации Пущина, Протвина, Люберец, Щелкова, Домодедова, Балашихи, а также Пушкинского, Рузского и Дмитровского округов.

Наталья Адигамова, отметила, что больше всего техники собрали и сдали на переработку организации и жители в Коломне - 37 тонн, Орехово-Зуевском - 19 тонн, Лыткарине - 18,5 тонн, Электростали - 16 тонн, Павловском Посаде - 15 тонн, Ступине -  11 тонн и Луховицах - 10,4 тонн. Вся техника была разобрана в экотехнопарке Фонда по видам материалов и направлена на партнерские заводы, которые используют в своей работе вторичное сырье.

В апреле организации и жители Подмосковья смогут сдать электронику в следующих округах:

7-8 апреля – Пущине и Протвине,

12-13 апреля – Пушкинском округе,

14-15 апреля – Люберцах,

17 апреля – Щелкове,

18-20 апреля – Домодедове,

21-22 апреля – Балашихе,

26-27 апреля – Рузском округе,

28-29 апреля – Дмитровском округе.

Подробнее о программе можно узнать на сайте Фонда рационального природопользования https://eko-fond.ru, посмотреть график вывоза на 2021 год – в разделе Электроникаhttps://eko-fond.ru/electronics/schedule/#city-12.

Фото: electronicrecyclingasslocation.com