Более 3100 земельных участков осмотрел муниципальный земельный контроль  Раменского округа для выявления нарушений с начала 2021 года. В рамках осмотров  земельные инспекторы фиксировали капитальные строения  на  земельных участках частной собственности для выявления недвижимости без регистрации, факты использования земель, предназначенных для личного использования, в коммерческой деятельности, а также нарушений земельного законодательства и землепользования. По результатам осмотров нарушения обнаружили на 1100 земельных участках. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, комментируя рабочую поездку в Раменский, которая состоялась сегодня.

В рабочем выезде приняли участие заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов, заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС № 1 по Московской области Дмитрий  Волков, начальник межмуниципального отдела по г. Жуковский, г. Бронницы и Раменскому городскому округу Управления Росреестра по Московской области Андрей Шатохин, заместитель главы Раменского городского округа Сергей Будкин, директор Люберецкого филиала ГБУ Московской области «МОБТИ» Андрей Денисов, представители администрации и муниципального земельного контроля.

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин подчеркнул важную роль работы муниципалитетов в контроле за использованием земель на территории региона.

«Земля в Московской области должна использоваться в соответствии с земельным законодательством. Собственники, которые приобретают землю в регионе или берут ее в аренду должны не только получать выгоду от участков, но и брать ответственность за содержание, обработку и сохранение земли. Муниципальный земельный контроль следит за землепользованием и указывает правообладателям на ошибки, которые необходимо исправить», - отметил Андрей Разин.

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова рассказала, что с начала года мунземконтролем Раменского  городского округа проделана большая работа – осмотрены более  3100 земельных участков, из которых свыше 1900 участков земельные инспекторы осмотрели по заданию ФНС, чтобы подтвердить коммерческое использование земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, ИЖС и ЛПХ, а порядка 1200 земельных участков осмотрели для выявления объектов без регистрации.

Кроме того, земельными инспекторами будут осмотрены 205 участков возле дорог и 373 участка с риском возникновения незаконных свалок. В случае выявления нарушений материалы по ним будут направлены в соответствующие органы для принятия решений и исправления нарушений.

Фото: пресс-служба администрации Раменского городского округа.