Проверки использования областной собственности теперь будут осуществляться с помощью гаджетов. По аналогии с мобильным приложением «Проверки Подмосковья» для контроля целевого использования земель, Правительством Подмосковья разработано мобильное приложение для контроля эффективности использования областного имущества, переданного в пользование государственным учреждениям, некоммерческим организациям и частному бизнесу. Приложение также называется «Проверки Подмосковья» и использует риск-ориентированный подход для формирования плана осмотров.

В настоящее время приложение тестируется сотрудниками Минмособлимущества в ходе текущих проверок использования имущества.

Инспектор при проверке использования имущества, заполняет в мобильном устройстве (смартфон или планшет) электронный опросник, состоящий из 35 вопросов, и подтверждает все фотоматериалами. По окончании процедуры заполненный акт осмотра направляется в базу.

«Проверка с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья» позволяет избежать субъективного подхода при проведении контрольных мероприятий, нивелировать человеческий фактор. Каждый этап работы инспекторов -поступление задачи, проведение проверки, направление акта проверки - виден в режиме реального времени. В настоящий момент сотрудники министерства проводят проверки собственности, закрепленной за учреждениями здравоохранения. На этот год запланировано более 1000 объектов. В настоящее время осмотрены свыше 400 зданий и сооружений. Оставшиеся объекты будут осмотрены с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья», - отметил Владислав Коган, министр имущественных отношений Московской области.

Для устранения и недопущения нарушений, связанных с имущественным блоком, проводятся Комиссии по устранению выявленных нарушений, на которых рассматриваются результаты проверок и даются рекомендации.

Пресс-служба Минмособлимущества.