8 августа 2019 г. музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» в Истре принял порядка 800 книг, более 100 картин известных художников, а также иконы, оружие, предметы мебели – вещи из коллекции Жанны Булах, бывшей жены экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, изъятые несколько лет назад при попытке отправить их за границу.

Всего более 1300 предметов искусства переданы из Государственного музея истории Санкт-Петербурга, где они находились на временном хранении, в музей «Новый Иерусалим». Среди предметов предположительно есть особенно ценные экземпляры – работы всемирно известных художников, посуда, в том числе, столовые приборы фирмы Фаберже.

В передаче ценностей приняли участие первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков, заместитель министра культуры Московской области Виктория Акимова, директор музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов и директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина Александр Рязанов.

«Передача музею «Новый Иерусалим» коллекции бывшего министра финансов А. Кузнецова и его супруги – важное для Подмосковья событие. Год назад Московским городским судом Жанна Булах была заочно приговорена к 11 годам лишения свободы, а коллекция, арестованная в морских контейнерах в Санкт-Петербурге, – передана в Министерство культуры РФ. Благодаря обращению Губернатора Московской области к министру культуры РФ с просьбой передать изъятые ценности в музеи области, мы получили предметы искусства в наши подмосковные музеи», – отметил заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков.

Гостям мероприятия при распаковке удалось увидеть несколько картин, среди которых были полотна Константина Маковского «Арт-дуэт», Ивана Шишкина «Сосны на берегу залива» (1889), Петра Кончаловского «Водосброс. Вид с мостика» (1936), Василия Сурикова «Портрет старика» (1887) и графику Марка Шагала «Ноев плащ».

«После проведения экспертизы и подтверждения подлинности работы будут приняты в постоянные экспозиции музеев Московской области: музей «Новый Иерусалим» и Государственный историко-литературный музей А.С. Пушкина. Это уникальное событие, потому что в коллекции есть редкие произведения. Надеемся экспертиза пройдёт успешно, и мы сможем представить их в наших музеях», – отметила заместитель министра культуры Московской области Виктория Акимова.

Директор музея «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов рассказал, какие задачи в связи с передачей ценностей стоят в ближайшее время перед музеем: «Для нас важно провести все необходимые мероприятия по установлению подлинности работ, чтобы часть коллекции оказалась в нашей постоянной экспозиции, и посетители смогли как можно скорее их увидеть. Мы очень надеемся, что работы окажутся подлинными».

Экспертиза, по подсчетам музея, может занять от 1 до 3 месяцев.

Порядка 800 книг из переданной коллекции займут место в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Большие Вяземах.

Директор музея Александр Рязанов отметил: «Часть коллекции представляет собой книжный фонд. Он попадёт к нам в музей на хранение. У нас большая библиотека, до революции усадьба Вязёмы славилась своей библиотекой, в которой насчитывалось свыше 40 тысяч томов. Мы надеемся ее воссоздать. Часть коллекции, которая перейдет к нам, будет украшением нашего музея».

В музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости Предметы искусства, арестованные таможней, хранились с 2014 года. Перевозка ценностей готовилась год.

Пресс-служба Минмособлимущества.

Фото: Павел Попов.