В Региональном информационном агентстве Московской области (РИАМО) состоялся брифинг Мособлдумы на тему предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов. На вопросы журналистов ответили председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Игорь Демин, начальник управления земельной политики министерства имущественных отношений и землепользования Московской области Виталий Тюрин.

В Региональном  информационном агентстве Московской области (РИАМО) состоялся брифинг Мособлдумы  на тему  предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов.

Виталий Тюрин отметил, что со стороны Министерства имущественных отношений за 2018 год под инвестпроекты было предоставлено 183 участка площадью 16 тысяч га. Из них 14 тысяч передали  из областной собствености, а 2 тысячи га - из муниципальной и неразграниченной собственности. В земельном фонде Московской области насчитывается более 20 тысяч га земель сельхозназначения. Министерство готово рассмотреть заявки инвеcторов и предоставить часть земли для реализации проектов.

Игорь Демин рассказал, что всего с 2015 года, когда начал действовать Закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов», регулирующий предоставление земли под инвестпроекты,  было подано 300 ходатайств на получение земли. Из них  удовлетворены ¼ часть. Основная причина отказов – неполный комплект документов.

Было заключено 69 соглашений в сферах:

- 32 – сельского хозяйства;

- 16 – промышленности;

- 7 – потребительских услуг;

- 5 – экологии;

- 2 – в сфере спорта;

- 1 – в жилищном строительстве;

- 5 – расторгнуто по инициативе сторон.

64 действующих соглашения предполагают реализацию инвестпроектов на общую сумму 85 млрд рублей. По ним предоставлено 373 участка общей площадью 31 тыс. га, создано 6 740 новых рабочих мест.

Пресс-служба Мособлдумы.

Фото: РИАМО