Министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, заместитель министра Геннадий Герасимов и руководители управлений министерства имущественных отношений Московской области посетили с рабочим визитом городской округ Домодедово и обсудили с главой городского округа Александром Двойных и муниципальным комитетом по управлению имуществом работу земельно-имущественного блока.

Министр отметил, что за второй квартал показатели округа улучшились, однако есть направления, на которые необходимо срочно обратить внимание, чтобы к концу года добиться целей, поставленных Губернатором МО.

"Успехи видны в части муниципального земельного контроля – за полгода земельным инспекторам Домодедово удалось выполнить 100% годового плана - осмотрено 457 земельных участков. По результатам работы нарушителям назначено более 800 тыс. рублей штрафов. Также видны результаты работы с арендаторами земельных участков и должниками по аренде областного имущества. За полгода в бюджет Подмосковья поступило 240 млн рублей от аренды и продажи земли, государственная собственность на которую не разграничена. К концу года администрация планирует удвоить данный показатель. Благодаря работе с арендаторами-должниками за 6 месяцев земельно-имущественному блоку округа удалось снизить задолженность по аренде областного имущества на 11 млн рублей», - отметил министр.

Важной составляющей работы администраций является обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками. В Домодедово в данном направлении ведется систематическая работа. На сегодняшний день обеспечено 70% поставленных на учет семей - землю получили 650 семей с тремя и более детьми. При этом, с начала 2019 года землю получили 35 многодетных семей, и сформированы еще 60 участков, которые будут выданы семьям до конца года.

На встрече также обсудили результаты проверки пяти предприятий Домодедово с выручкой более 50 млн рублей -  МУПов «Домодедовский водоканал», «Домодедовский комбинат питания», «ЕРЦ ЖКХ», а также АО «Домодедово Жилсервис» и «Заря Жилсервис». Директорам предприятий и администрации были даны рекомендации по устранению нарушений.

Фото: пресс-служба городского округа Домодедово.