Более 20 га федеральной земли в Звездном городке передали под благоустройство зоны отдыха

Более 20 га земли из федеральной собственности в собственность ЗАТО Звездный городок. Администрация округа планирует благоустроить переданную территорию для комфортного отдыха граждан уже в 2021 году. Об этом  рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Завершилась масштабная работа по передаче в муниципальную собственность ЗАТО Звездный городок 20 га федеральной земли. Передача состоялась благодаря совместной работе Министерства имущественных отношений Московской области, ТУ Росимущества в Московской области и администрации ЗАТО Звездный городок. В прошлые годы  участок использовался  ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», который разместил на нем искусственный водоем.  После передачи земельного участка в собственность муниципального образования  администрация городского округа Звездный городок планирует создать вокруг водоема рекреационную зону, которая станет еще одной точкой притяжения для жителей округа», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Как рассказала министр Наталья Адигамова, для передачи земельного участка  потребовалось провести обследование водоема для подтверждения его искусственного происхождения, что было сделано в короткие сроки.

«Благодаря содействию ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» и коллегам из Росимущества, были оперативно проведены кадастровые работы и передача участка муниципалитету. В этом году весь мир празднует 60-летие со дня первого полета человека в космос. Это важная дата в истории нашей страны и Звездного городка, в частности. Организация зоны отдыха в юбилейный год станет еще одним способом напомнить следующим поколениям об этом важном событии», - добавила Наталья Адигамова.

Фото: интернет.