Более 6000 СНТ охватила информационная кампания Правительства Московской области по регистрации недвижимости, начиная с апреля 2019 года.  Представители Минмособлимущества, администраций муниципальных образований, налоговой службы, областного Росреестра, Московского областного БТИ  выезжали  в садовые и огородные товарищества, чтобы рассказать об изменениях в законодательстве, связанных с регистрацией  недвижимости и отменой "дачной амнистии".

В марте закончился переходный период, в который собственники могли в упрощённом порядке  зарегистрировать право на садовый дом. За 13 лет не все успели это сделать. Несмотря на то, что вопрос о продлении "дачной амнистии" находится на рассмотрении в Госдуме РФ, у собственников садовой и дачной недвижимости осталось много вопросов по процедурам регистрации.

Именно поэтому госструктуры Подмосковья объединились для проведения выездных консультаций садоводов и дачников "на местах". Теперь на встречи с собственниками выезжает делегация в составе представителей Минмособлимущества, Федеральной налоговой службы, областного Росреестра, Московского областного БТИ, Союза дачников Подмосковья, Россельхознадзора и администрации муниципальных образований.

Министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган ранее отметил, что широкий состав специалистов необходим для того, чтобы полно и корректно ответить на возникающие у жителей вопросы имущественной сферы.

"Недвижимость - это один из наиболее ценных активов человека. Продать, подарить, передать по наследству, взять кредит или заложить, в случае необходимости, можно только оформленную собственность. Правильность оформления недвижимости - это гарантия её защиты государством", - подчеркнул Владислав Коган. - Выездные консультации нужны для того, чтобы дополнительно информировать жителей о порядке регистрации недвижимости, чтобы собственник знал, куда идти и какие документы взять с собой для быстрого получения результата».

Первая выездная встреча расширенным составом прошла в Дмитровском городском округе в одном из крупнейших СНТ «НОСТ Природа». В объединенное СНТ входит 70 товариществ, в которых  более  2500 земельных участков.

В прошлом году благодаря соглашению о взаимодействии между  Правительством Московской области и Правительством Москвы  туда проложили новую дорогу от деревни Дядьково до железнодорожного переезда Орудьево. Раньше эту дорогу в 6,5 км  садоводы вынуждены были содержать за счет владельцев участков, хотя пользовались дорогой все проезжающие. Теперь дорога оформлена в муниципальную собственность и содержится за счет бюджетных средств, что существенно снизило нагрузку на дачников «НОСТ Природа».

«Важно чтобы к каждому СНТ была подведена муниципальная дорога. В Подмосковье более 11 тысяч СНТ, многие из которых нуждаются в качественной подъездной дороге. Одним из критериев включения подъездных дорог в государственную программу является зарегистрированная недвижимость на дачных и садовых участках», - сообщил Никита Чаплин, первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников  Подмосковья.

Заместитель министра имущественных отношений Юрий Лавряков рассказал, что в ближайшее время Госдума РФ рассмотрит во втором и третьем чтении законопроект, продлевающий «дачную амнистию» - упрощенный порядок оформления дач, садовых домов, бань, гаражей и других построек. Когда изменения примут нужно воспользоваться ситуацией и зарегистрировать свою недвижимость по простой схеме, чтобы в будущем избежать сложной процедуры регистрации с большим пакетом бумаг.

Замминистра напомнил, что не все постройки нуждаются в регистрации, а только те, которые обладают признаками капитальности. Так, дома на фундаменте, садовые дома на сваях, все капитальные  хозпостройки, бани регистрировать нужно, а теплицы, навесы и беседки – в регистрации не нуждаются.

«В Подмосковье ведется работа с собственниками незарегистрированной  недвижимости, в рамках которой  рассылаются уведомления собственникам земельных участков, на которых зафиксированы строения, не занесенные в ЕГРН. Если собственник получил такое уведомление, а постройка некапитальная или собственность оформлена, не нужно беспокоиться – необходимо направить копии правоустанавливающих документов и фото постройки по электронной почте, указанной в уведомлении, чтобы исключить законный объект из реестра неузаконенной недвижимости», - отметил Юрий Лавряков.

Алексей Иванов, директор Дмитровского филиала Московского областного БТИ, ответил на вопросы дачников по регистрации строений на дачных и садовых участках, переводе садового дома в жилой, а также напомнил, что для получения бесплатных консультаций можно обратиться в консультационные центры ГУП МО «МОБТИ». "Для удобства жителей Подмосковья предприятие открывает Консультационные центры на базе МФЦ Московской области. Сейчас на территории области действует 32 центра, в которые вы можете обратиться, и вам помогут решить вопросы, касающиеся недвижимости", - отметил Алексей Иванов.

Полный список адресов Консультационных центров можно увидеть на сайте предприятия : www.mfc.mobti.ru или уточнить по телефону +7 (498) 568-99-90.

Дачники и садоводы активно задавали вопросы и признали мероприятие очень продуктивным.

Следующая встреча с садоводами состоится в Наро-Фоминске в пятницу 26 июля.

Пресс-служба Минмособлимущества.