Более 13,9 млрд рублей поступили в бюджеты городских округов Московской области от продажи и аренды муниципальной недвижимости и неразграниченной земли за 11 месяцев 2020 года. Результаты работы органов местного самоуправления городских округов Подмосковья в части распоряжения землей и имуществом обсудили в рамках расширенного совещания с органами местного самоуправления Подмосковья под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области-министра экологии и природопользования Московской области Андрея Разина.

Как отметил Андрей Разин, в год пандемии вопросы пополнения бюджета играют ключевую роль, поскольку расходы, которые необходимы для социального и экономического развития округов, зависят, в том числе, от того, как земельно-имущественный блок работает в течение года и распоряжается вверенной ему недвижимостью.

«Доходы от сдачи в аренду и продажи неразграниченных земель составили 10,8 млрд руб., а распоряжение муниципальным имуществом и землей принесло в бюджет более 3,1 млрд рублей. По итогам 11 месяцев органы меспродминисттного самоуправления обеспечили исполнение 90% планового показателя, несмотря на пандемию и предоставленную арендаторам отсрочку в 329 млн рублей. Это более чем  достойный результат деятельности земельно-имущественного блока Подмосковья», - отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

На совещании отметили лидеров в данной работе, которые перевыполнили плановые показатели на 16-55%. Так, в городском округе Ивантеевка в результате работы по передаче недвижимости в аренду и собственность в бюджет поступили 87,5 млн рублей, в Электрогорске  - 79 млн рублей, в Серебряных Прудах – 19,8 млн рублей, в Луховицах - 86,4 млн рублей, в Котельниках 164,7 млн рублей, а в Озерах – 32,8 млн рублей.

Сумма отсрочки по арендным платежам, предоставленная арендаторам за муниципальную недвижимость и неразграниченные земли, превысила 329 млн руб. Данная сумма поступит в бюджет в 2021 и 2022 годах.