"За последнюю неделю муниципальные земельные инспекторы Подмосковья осмотрели порядка 3500 земельных участков на предмет неиспользования, нецелевого использования и борщевика. Такой темп осмотров обеспечен использованием специально разработанного Правительством Московской области мобильного приложения "Проверки Подмосковья", - рассказал министр имущественных отношений  Владислав Коган в ходе рабочей поездки в Можайский городской округ.

Подмосковье - единственный регион в России, который использует цифровые технологии в контрольно-надзорной деятельности в рамках муниципального земельного контроля.

Его цель – повышение эффективности  земельного контроля, а также исключение субъективного подхода при контрольных мероприятиях.

В приложение «Проверки Подмосковья» внесены 13 критериев для определения земель, предполагаемых к проверке.

В 2019 году все проверки неэффективного, нецелевого использования или неиспользования земель проводятся помощью приложения.

Перечень земельных участков для осмотра на 2019 сформирован программой автоматически с применением риск-ориентированного подхода. Данные по земельным участкам поступают в качестве задания для исполнения на мобильное устройство земинспектора.

"Если раньше мы старались осмотреть как можно больше земельных участков, сейчас мы нацелили муниципальных контролеров на те участки, где возможно наибольшее количество нарушений. Наша задача - вовлечь максимальное количество земель в хозяйственный оборот. С начала 2019 года  с  с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья» осмотрено свыше 21.5 тысяч земельных участков из 28 тысяч планируемых к осмотру на год. Это 77 % плана. Это за 2.5 месяца с момента, когда растаял снег и стало возможным качественно осматривать земли.

Больше всего  осмотров в этом году провели земельные инспекторы городских округов Можайский (1151), Коломна (1058), Дмитровский (946) и Истра (918)", - добавил министр.

Министр также сообщил, что все 28 тысяч участков планируется осмотреть  до августа.

Справочно:

Мунземинспектор, выезжая на земельный участок, который попал в перечень земель для осмотра, формируемых в рамках риск-ориентированного подхода, заполняет проверочный лист мобильного приложения из 10-15 вопросов, подтверждает через мобильный аппарат геолокацию и делает фотофиксацию объекта на месте. Ответы проверочного листа автоматически генерируются в акт планового осмотра и отправляются в базу данных для последующей печати.

После выявления признаков нарушения проводятся внеплановые проверки собственников-нарушителей, которым грозит административная ответственность. В случае подтверждения нарушений физические лица будут оштрафованы на сумму до 50 тысяч руб., а  юридические – до 700 тысяч руб.