«Попытка незаконного отчуждения земель была выявлена в Истре. Собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью более 4 га собирались реализовать свои участки в обход преимущественного права Московской области на выкуп, заключив договоры об отступном», - отметил Владислав Коган.

Министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган сообщил, что в Московской области выявлена и пресечена  незаконная продажа земли сельхозназначения в обход государства.

«Попытка незаконного отчуждения земель была выявлена в Истре. Собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью более 4 га собирались реализовать свои участки в обход преимущественного права Московской области на выкуп, заключив договоры об отступном», - отметил он.

Поскольку большая часть земель сельхозназначения находится в руках частных собственников, согласно ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», преимущественное право покупки земельного участка принадлежит Правительству региона. Это значит, что решив продать земельный участок сельхозназначения, собственник должен сначала предложить его Правительству области – уведомить о намерении продать. Это делается для того, чтобы Правительство области могло выкупить участок у собственника для нужд государства.

Владислав Коган пояснил, что в случае с истринскими собственниками, по договорам об отступном земельные участки предоставлялись в счет погашения задолженности по договорам займа. При этом сумма задолженности по займам была несоразмерно меньше рыночной цены земельных участков, предоставленных по договорам об отступном, что свидетельствует о притворном характере сделок.

По результатам проверок Московской областью Минимособлимущество подало в Истринский городской суд исковые заявления о признании договоров об отступном недействительными, которые  суд удовлетворил в полном объеме.

Суды установили, что совершение сделок об отступном в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения без предварительного уведомления Правительства Московской области об отчуждении такого земельного участка является нарушением преимущественного права Московской области на приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, установленного ст. 8  Закона  Московской области «Об обороте земельных участков сельскохозяйственного назначения в Московской области» и ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и направлено исключительно на обход требований законодательства.

Владислав Коган подчеркнул, что благодаря данному прецеденту и формируемой судебной практике обход преимущественного права Московской области на выкуп земель сельскохозяйственного назначения через совершение сделок по отступному станет невозможным.

Пресс-служба Минмособлимущества.

Фото: интернет.